2022 — год 350-летия со дня рождения Петра I

2022 — год 350-летия со дня рождения Петра I

Не забывая русские народные традиции, а также учитывая, что в текущем году наша страна отмечает знаменательное для нее событие – 350-ю годовщину со дня рождения Первого Всероссийского Императора Петра I, в управе Левобережного района городского округа город Воронеж организована и действует творческая тематическая выставка.

К праздничным мероприятиям, которые будут проходить в летний период текущего года, уже готовятся все образовательные и воспитательные учреждения района, и в настоящее время пробу пера в проведении тематических мероприятий сделали воспитанники и сотрудники МБУ ДО ЦДО «Реальная школа». Данное образовательное учреждение первое среди социальных учреждений Левобережного района решило организовать своеобразную подготовку к празднованию крупного юбилея со дня рождения Петра I.

На основании Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина № 745 от 30 декабря 2021 года, 2022 год объявлен годом культурного наследия народов России. В этой связи на обозрение гостей управы района представлена уникальная экспозиция элементов гардероба, использовавшихся на Руси царскими особами на рубеже 17-19 веков, художественные изображения природы Воронежского края, созданные руками воспитанников «Реальной школы», а также разнообразные поделки, связанные с именем Первого Всероссийского Императора Петра I, 350-летие которого будет отмечаться в нашей стране в июне 2022 года.

Кроме того, по благословению настоятеля храма во имя преподобного Сергия радонежского протоиерея Александра (Домусчи), представителями МБУ ДО ЦДО «Реальная школа» изготовлена Казанская икона Божией Матери, также представленная на выставке.

Приглашаем всех ознакомиться с экспозицией и получить незабываемые впечатления от погружения в историческую атмосферу.