Традиционно в преддверии значимого для всех жителей областного центра праздника – Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков – в Левобережном районе чествуют ветеранов-участников тех событий и тружеников тыла.

Традиционно в преддверии значимого для всех жителей областного центра праздника – Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков – в Левобережном районе чествуют ветеранов-участников тех событий и тружеников тыла.

Управа Левобережного района поздравила с Днём освобождения города участницу боёв за Воронеж Антонину Гавриленко.

От имени градоначальника Вадима Кстенина и руководителя управы Вадима Башилова ветерана поздравили заместитель главы управы Людмила Шумилина, депутат Воронежской областной Думы Евгений Китаев и председатель районной ветеранской организации Виктор Пахомов. 

– Вы – легенда нашего района и мы искренне поздравляем вас с Днём освобождения города! Желаем вам, конечно же, здоровья и долгих лет жизни! – сказала Людмила Шумилина.

В Левобережном районе живут 11 ветеранов, принимавших участие в освобождении Воронежа. Антонина Сергеевна сражалась за родной город в составе 183 зенитно-пулемётного полка, а после войны активно участвовала в его восстановлении. В 1942 году Гавриленко вместе с товарищами защищала мост на станции Лиски от нападения немецкой авиации, затем полк был переброшен под Сталинград. 

Депутат Воронежской областной Думы Евгений Китаев выразил искреннюю благодарность защитнице Воронежа: 

– Спасибо вам за то, что мы живы и можем растить детей и внуков!

Несмотря на почтенный возраст, Антонина Сергеевна встретила гостей в бодром состоянии духа и поделилась воспоминаниями о фронтовых днях, сражениях за Воронеж, жизни в послевоенном городе и пожелала молодым воронежцам главного — никогда не узнать, что такое война:

– Молю Бога, чтобы вы не видели того, что видели мы! Чтобы жили спокойно, и был мир!

В феврале этого года Антонина Сергеевна отпразднует свой 102 день рождения. Всю свою жизнь она провела в Воронеже: здесь вырос её сын, родились внучка, правнучка и праправнучка.

Кроме того, в этот день руководитель территориального отдела развития микрорайонов Масловка и Никольское Наталья Сурина и представитель партии ВПП «Единая Россия» Александр Чуфинев поздравили и ветерана Великой Отечественной войны Зинаиду Овсянникову.

– Вы принадлежите к тому поколению, детство которого было полно потрясений и потерь, а юность опалила Великая Отечественная война. И, тем не менее, отрадно, что в 97 лет вы бодры духом! Примите нашу искреннюю благодарность за неоценимый вклад в приближение Великой Победы и мирное небо! — отметила Наталья Сурина и пожелала ей крепкого здоровья и долголетия.

Когда началась война, Зинаида Михайловна вступила в истребительский батальон народного ополчения, созданного в Воронеже. Ее стали готовить для работы в тылу врага.

С 8 апреля 1942 года Зинаида Овсянникова была зачислена в учебную роту в 3-ю дивизию ПВО, задачей которой была защита воронежского неба от немецкой авиации. Огневые точки находились в Отрожке, на крышах завода имени Тельмана и жилых домов.

Победу она встретила в Польше. 

– Ночью восьмого мая без всякой «тревоги» вдруг открылась стрельба, в небо летели трассирующие линии огня от пуль. Это другие части нашей армии раньше нас узнали об окончании войны и давали солдатский салют. Тут и мы подняли в небо свои зенитные установки и дали заградительный фейерверк длинными очередями. Кричали «Ура!» и радовались победе, — рассказывает Зинаида Михайловна.

Зинаида Овсянникова награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и другими наградами.

С поздравлениями делегация приехала и к Софье Пузачевой. 

— Мы всегда будем гордиться нашим несгибаемым старшим поколением – поколением героев. Мы будем свято беречь память о Великой Победе. И сделаем всё, чтобы быть достойными этой памяти. Низкий поклон дорогим ветеранам за мужество, патриотизм и стойкость! Желаю Вам, Софья Алексеевна — здоровья, благополучия, счастья и мирного неба над головой, – искренне поблагодарил защитницу города Чуфинев Александр Валентинович.

Софья Алексеевна родилась 31 августа 1925 года в селе Масловка в семье рабочих. Училась в сельской Масловской школе, окончила 7 классов.

В 1942 году Софья Алексеевна была призвана в ряды Советской армии в отряд Чапаева А. поваром на полевой кухне. За годы войны прошла боевой путь до Украины.

После окончания войны Софья Пузачева работала в воинской части в селе Масловка, затем – на Воронежском шинном заводе.

У Софьи Алексеевн есть дочь, внук и двое правнуков.

В настоящее время проживает в микрорайоне Масловка Левобережного района.

Депутат  Воронежской областной Думы Сергей Почивалов поздравил ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина города Воронежа и Левобережного района Некраша Сергея Валерьевича

          Сергей Валерьевич – участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг., защитник г. Воронежа. Прошел всю войну, неоднократно получал ранения, но каждый раз после излечения продолжал участвовать в боевых действиях, защищая нашу Родину. За проявленные смелость, отвагу и мужество Сергей Некраш награжден: орденами «Отечественной войны» I и II степени, медалями «За победу над Германией», «За взятие Варшавы», «За безупречную службу» I, II, III степени, «Ветеран Вооруженных Сил» и многими другими медалями и знаками отличий.