В преддверии празднования 77-ой годовщины освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в управе Левобережного района состоялся торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования 77-ой годовщины освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в управе Левобережного района состоялся торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны.

В торжественной, праздничной обстановке участников ВОВ – защитников г. Воронежа и тружеников тыла, работавших на оборонных предприятиях и принимавших участие в восстановлении нашего города в послевоенное время, поздравили: руководитель управы Левобережного района Башилов Вадим Станиславович,  депутаты Воронежской областной Думы Китаев Евгений Петрович  и Головачева Татьяна Валентиновна, председатель районного совета ветеранов, генерал-майор в отставке  Пахомов Виктор Михайлович.

Особенно тронули ветеранов ВОВ слова поздравления, прозвучавшие от детей — учащихся МБОУ лицей №6.

Жизнь каждого ветерана ВОВ, присутствовавшего на приёме, заслуживает большого уважения.

Стрединина Антонина Митрофановна служила писарем в 27-ом отдельном отряде «собак – истребителей танков 60-й армии Воронежского фронта». Очень интересная и необычная служба, требующая одновременно душевной теплоты и строгости в воспитании собак — истребителей танков.

Часть, где служила Антонина Митрофановна, защищала Москву, Воронеж в районе Чижовки, прикрывала подступы к городу на танкоопасных направлениях в окрестностях сел: Ямное, Подгорное, Репное, Сомово, Боровое и других населенных пунктов. В 1945-47 гг. войну продолжила на Западной Украине в составе III отдела МГБ (цензура). За  участие в ВОВ имеет награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг», знак «55 лет разгрома немецко-фашистских захватчиков под Воронежем» и другие награды.

Впечатляет история жизни Осадчука Ивана Николаевича, уникального человека, который родился еще до революции 1917 года при царствовании Николая II. В ней есть место и драматическим событиям, и чудесному исцелению. Он всегда встречает гостей при полном параде: на груди у подполковника медицинской службы многочисленные ордена и медали. В том числе и за освобождение Воронежа, ставшего для него родным городом. Почётный ветеран Воронежской области, награждён знаком «Воронеж-город воинской славы», медалью «За  победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», орденами «Отечественной войны II степени», «Красная звезда», медалью «За боевые заслуги» и многими другими наградами.

Кондратьева Анна Тихоновна воевала в составе  60 Армии,121 Стрелкового полка,  с 1942 медсестра госпиталя расположенного по ул. Революции 1905 г в Воронеже. Ушла на войну с птицефабрики. Перед войной закончила школу. После войны до 1949 года служила в составе полка сапёров, разминировала город Воронеж, область. В мирное время работала бетонщицей на стройках города, участвовала в восстановлении завода СК, отстраивала Вогрэсовский мост, участвовала в строительстве жилого сектора Левобережного района. Награждена: знаком «Воронеж-город воинской славы», медаль «За  победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», медалями к юбилеям Победы.

Старцева Мария Семёновна — почётный ветеран Воронежской области, ветеран труда, «Заслуженный труженик завода ВАСО». Вся трудовая деятельность, начиная с 1948 года, прошла на Воронежском авиационном заводе. Награждена: медалью «За трудовое отличие», знаком «Отличник качества министерства авиационной промышленности»,  медалями к юбилеям Победы.

Захарова Галина Митрофанова — труженик тыла во время ВОВ. В 1944 году ей было всего 15 лет, когда она встала к фрезерному станку на Воронежском авиационном заводе. Окончила ремесленное училище. Училась и работала в вечернее время. Весь трудовой стаж Галины Митрофановны, а это более 50 лет, связан с Воронежским заводом ВАСО.  Она награждена медалями к юбилеям Победы, имеет многочисленные грамоты и благодарности за трудовые успехи.

Воронов Василий Иванович — несовершеннолетний узник фашистского концлагеря,  ветеран Вооружённых Сил РФ, награждён медалями «За безупречную службу в ВС СССР» 1,2,3 степени и юбилейными медалями.

Сегодня на территории Левобережного района проживает 11 участников Великой Отечественной войны, принимавших участие в защите города Воронежа,  и 14 тружеников тыла, работавших в годы ВОВ на оборону страны на Воронежском авиационном заводе. Все они получили поздравление с наступающей знаменательной датой, для каждого прозвучали слова благодарности за большой личный вклад в общую Победу и наше сегодняшнее мирное небо.