В рамках месячника по благоустройству в Левобережном районе г. Воронежа прошла молодежная акция «Мы – за чистое будущее!»

В рамках месячника по благоустройству в Левобережном районе  г. Воронежа прошла молодежная  акция «Мы – за чистое будущее!»

         

«Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит пересесть из него просто некуда. Есть твёрдое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету» — так писал французский писатель, поэт Антуан де Сент-Экзюпери.

Это правило жизни стало главным условием существования всех участников  экологической молодёжной акции «Мы – за чистое будущее!», прошедшей в Левобережном районе 18 октября 2019 года.
Акция по наведению санитарного порядка проводилась в парке «Шинников» и сквере «Ильича» с участием более 150 студентов-волонтёров.  

 Инициатором данного мероприятия выступила управа Левобережного района городского округа город Воронеж при участии  депутата Воронежской областной Думы Е.П. Китаева.

 Цель акции, это не только уборка мусора и наведение  порядка в зонах отдыха, но и  формирование экологической культуры у молодёжи, воспитание бережного отношения к природе, стремления к тому, чтобы сохранить её красоту и чистоту.

 «Если каждый человек с детства научится заботиться об окружающей среде, будет беречь природу  родного края, своей малой  родины и станет приносить ей только пользу, а не вред, то экологическая обстановка улучшится.

Нам важно актуализировать внимание воронежцев к проблеме загрязнения мест общественного пользования, способствовать формированию экологической культуры и твёрдого убеждения в том, что мусору место на свалке, а не в парках, скверах и улицах родного города» — сказал  депутат Воронежской областной Думы Е.П. Китаев.

В сквере «Ильча», под бодрое музыкальное сопровождение, мусор и опавшую листву убирали студенты Воронежского авиационного техникума им. В.П. Чкалова и студенты факультета средне-специального образования Воронежского государственного университета инженерных технологий. 

Установилась приподнятая праздничная атмосфера: ребята во время работы успевали  вспомнить пословицы и поговорки о труде, перекинуться шутками и прибаутками. Работа спорилась, и уже через пару часов территория сквера была приведена в идеальный порядок.

В парке «Шинников» совместно с сотрудниками культурно-досугового центра  «Шинник» территорию убирали учащиеся Воронежского колледжа сварки и промышленных технологий и  Воронежского техникума промышленно-строительных технологий.

Вооружившись необходимым инвентарём: граблями, мешками для сбора мусора, перчатками, волонтёры активно включились в работу.  Началось соревнование: кто больше наберёт мешков и лучше очистит территорию парка. Всем важно было осознавать, что они делают чище и привлекательнее любимое место отдыха  горожан.

В результате экологической  акции было собрано  более 300 мешков листвы и мусора, ликвидировано 5 единиц сухостоя.

Управа Левобережного района городского округа город Воронеж выражает благодарность за проделанную работу руководству и студентам-волонтёрам образовательных организаций, принявших участие в акции.