В Левобережном районе 16 декабря 2020 года на базе ГАУ ДПО ВО «Центр опережающей профессиональной подготовки» прошла церемония награждения участников межрегионального исторического диктанта «От Волги до Дона» от города Воронежа

В Левобережном районе 16 декабря 2020 года на базе ГАУ ДПО ВО «Центр опережающей профессиональной подготовки» прошла церемония награждения участников межрегионального исторического диктанта «От Волги до Дона» от города Воронежа

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель директора ГБУ ВО «Областной молодёжный центр», председатель Воронежского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Денис Припольцев.

— Исторический Диктант от Волги до Дона, актуален всегда, а  в год воинской Славы России, в год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. особенно интересен, результаты диктанта в Воронеже показывают, что наше подрастающее поколение интересуется историей Отечества,- сказал Денис Витальевич.

Также он наградил всех участников  межрегионального диктанта от Воронежа дипломами, благодарственными письмами, вручил ценные подарки.

Победителей диктанта от Левобережного района города Воронежа поприветствовал и  наградил начальник отдела по работе с молодёжью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Левобережного района Андрей Проскуряков.

В Воронеже диктант писали  учащиеся образовательных учреждений Левобережного района – 38 студентов и школьников воронежского колледжа сварки и промышленных технологий, воронежского авиационного техникума имени В.П. Чкалова, воронежского юридического техникума и гимназии имени Андрея Платонова.

Перед гостями с вокальным номером выступила вокалистка шоу группы «Континент» КДЦ «Шинник» Екатерина  Колесникова. Ведущие мероприятия Ирина Колесникова и Василий Ваулин провели телемост с участниками диктанта из города Волжский.

Василий Александрович поблагодарил коллег из города Волжского Волгоградской области, учителей подготовивших детей к диктанту  и представителей управления образования города за поддержку проекта.  В Волжском диктант писали 66 учащихся из 11 школ (№№ 6, 9, 12, 15, 18, 19, 24, 28, 35, гимназия № 37 и кадетская школа).

Организаторы диктанта от города Волжского, поблагодарили Воронежских коллег, управу Левобережного района города Воронежа, педагогов и ребят участников диктанта.

– Диктант показал, что молодежь не забывает историю своей страны,-  сказал директор Волжского музейно-выставочного комплекса Юрий Рыжов. Пока ей активно интересуются, память о прошлом будет жива.

Была высказана идея проводить аналогичные проекты на регулярной основе. А у представителей управления образования Волжского возникла идея продолжить именно это мероприятие и поменяться с коллегами вопросами. Теперь пусть на перечень, составленный в Волжском, отвечают местные ученики, а на подготовленный в Воронеже — его жители. Провести этот диктант предполагается ближе к очередной годовщине в Сталинградской битве.