В Левобережном районе состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

В ходе комиссии под председательством заместителя руководителя управы по социальным вопросам Людмилы Шумилиной, были рассмотрены вопросы профилактики детского травматизма и несчастных случаев, помощи детям из неблагополучных семей в организации летнего отдыха, а также об их занятости в летний период и ряд других.

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, соцзащиты, образовательных учреждений и ГО ЧС.

Сегодня на территории Левобережного района проживает 63 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в которых проживает 123 ребенка. Двое несовершеннолетних состоят на учете за употребление наркотиков, еще 5 – за совершение правонарушений.

Как отметила председатель комиссии Людмила Шумилина, несмотря на принимаемые меры и огромную работу, проводимую с детьми и их родителями в школах, детских садах, поликлиниках, год от года все еще возникают случаи травматизма, а в отдельных случаях даже гибели детей в результате различных факторов.

Так, ребенок, оставшись без присмотра родителей, получил отравление лекарственными препаратами, фиксировались попытки суицида.

На заседании отмечалось, что травматизм случается не только в неблагополучных семьям. Например, был случай, когда вполне респектабельные граждане выехали на природу жарить шашлыки.

Когда отец плеснул жидкость для розжига в мангал, порыв ветра дунул в сторону пробегавшего мимо малыша, который получил в результате сильные ожоги. Так неосторожность едва не привела к трагедии.

Отдельно коснулись темы трудовой занятости подростков. Сейчас эта проблема становится острой не только в силу сезонности – приближаются каникулы. Но и в силу экономического кризиса. Тем не менее, работа и в данном направлении ведется.

По словам начальника отдела содействия занятости центра занятости населения «Молодежный» Евгении Донцовой, постоянно пополняется и актуализируется база вакансий для несовершеннолетних.
Анализ ситуации показывает, что очень многих несчастных случаев возможно было избежать. Для этого взрослым нужно быть внимательнее.

Также с детьми требуется постоянно вести разъяснительную работу на тему безопасного поведения в быту и на улице. В ходе расширенного совещания были выработаны меры, направленные на недопущение гибели и травматизма детей, особенно в предстоящий летний период.