В Левобережном районе состоялись Масленичные гуляния

В Левобережном районе состоялись Масленичные гуляния

В воскресенье, 10 марта на площадке за клубом «Масловский» было многолюдно – несколько сотен воронежцев собрались, чтобы отметить Масленицу, насладиться ярким представлением и проводить зиму. Мероприятие организовано управой Левобережного района, клубом «Масловский».

Праздничное настроение создавали по-настоящему весенняя оттепель, музыка, воздушные шары, конкурсы, народные костюмы и, конечно, традиционные лакомства. Здесь можно было отведать блины с разнообразными начинками: со сметаной, сахаром, которые раздавались бесплатно всем желающим. Компанией Молвест (бренд — Вкуснотеево) для жителей организовано молочное угощение!

Со сцены зрителей приветствовали сказочные персонажи, скоморохи и лучшие фольклорные коллективы Воронежа и области. Гости праздника с удовольствием участвовали в русских играх и забавах: пели частушки, поднимали гири, перетягивали канат.
Всех без исключения поразили кулинарным мастерством и креативностью изготовления сложнейших композиций из блинов местные кудесницы. Они предложили на суд строгого жюри такие роскошные работы, что долгое время последнее не могло принять решение о победительнице самого вкусного конкурса широкой Масленицы, которая ассоциируется как раз с разнообразием рецептов и начинок исконно русского блюда.

Хлебосольное угощение было выставлено для сотен желающих, и все участники праздника после весёлых номеров и забав не забывали о вкусной и здоровой пище, особенно на свежем воздухе.

Жители микрорайона Масловка подарили себе и гостям искромётный праздник проводов зимы и встречи долгожданной весны, который у многих останется в памяти.
На мероприятии также присутствовал руководитель управы Левобережного района Евгений Селютин и депутат Государственной Думы РФ Аркадий Пономарев, которые поздравили всех присутствующих с праздником и пожелали весеннего настроения и благополучия.

Отдельно стоит отметить депутата Воронежской областной Думы Почивалова Сергея Николаевича и депутата воронежской городской Думы Тюрина Александра Борисовича, которые внесли существенный вклад в организацию праздника и угощению жителями блинами.

Стоит также отметить, что масленичные гуляния прошли в нескольких местах Левобережного района.

Так, активное участие в создании праздника приняли жители частного сектора. Народные гуляния прошли 10 марта у дома №17 по пер. Ольховатский. Актисты ТОС напекли целую гору блинов, приготовили горячий чай, нарядили чучело. Игры, загадки, песни и пляски закружили участников праздника в настоящем масленичном хороводе. Дети и взрослые состязались в умении печь блины, петь частушки, разгадывать мудреные загадки. А мужчинам представилась возможность посоревноваться в конкурсе силачей. Победители конкурсов получили призы от группы компаний «Кофе сервис», магазина «БлокПОСТ», ООО «Мясокомбинат Донской», ООО «Новая деревня» и бурные аплодисменты болельщиков.

В парке «Алые пруса» Торгово-промышленной палатой, выставочным центром «Вета» при поддержке управления экологии организован фестиваль «Масленичный карнавал».

Также, 09 марта на парковой территории «Воронежский зоопарк им. А.С. Попова» прошел районный праздник «Русская Масленица».

Не менее масштабно прошла Масленица и в микрорайоне Никольское 07 марта. Там, помимо традиционных угощений при содействии войсковой части организованы угощения русской кашей и горячим чаем.