В Левобережном районе отметили День Великой Победы

В Левобережном районе отметили День Великой Победы

9 мая в Левобережном районе в парке Патриотов состоялся торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На площади у стелы «Город воинской славы» присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, Почетные жители Левобережного района, представители депутатского корпуса, делегации от предприятий и учреждений района, курсанты института ФСИН России и института правительственной связи.

На митинге, от имени мэра Воронежа Вадима Кстенина, руководитель управы Левобережного района поздравил всех присутствующих с Днём Победы.

– Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Сердечно поздравляю всех с 74-й годовщиной Великой Победы! В этот день мы отдаем дань глубокого уважения и признательности и тем, кто пал смертью храбрых на полях сражений, и тем, кто вернулся с фронта и восстанавливал страну из руин. Мы всегда будем гордиться нашим несгибаемым старшим поколением – поколением героев. Мы будем свято беречь память о Великой Победе. И сделаем всё, чтобы быть достойными этой памяти. Вечная слава народу-освободителю! Низкий поклон дорогим ветеранам за мужество, патриотизм и стойкость! Желаю всем Вам здоровья, благополучия, счастья и мирного неба над головой! С Днём Победы! – завершил поздравление Олег Копытин.

Также со словами поздравления выступили депутаты Воронежской областной Думы Татьяна Головачева, Юрий Гончаров  и  Евгений Китаев, депутат Воронежской городской Думы  Николай Образцов, председатель совета ветеранов Левобережного района Виктор Пахомов и другие. Торжественный митинг завершился минутой молчания и возложением венков и цветов к Вечному огню.

Во время праздничного мероприятия состоялось вручение Памятного знака «Благодарность от земли Воронежской» ветерану Великой Отечественной войны Некраш Сергею Валерьевичу.

После в парке Патриотов были организованы народные гуляния, в программу которых вошли выступления творческих коллективов центра развития творчества детей и юношества «Радуга», Воронежского института ФСИН России, КДЦ «Левобережье» и другие.

В парке для ветеранов и гостей праздника была организована «Полевая кухня».

Много слов в этот день прозвучало о непростом времени для нашего государства, но именно в такие моменты происходит еще большее сплочение народа и здесь важно помнить и ценить опыт, полученный в период Великой Отечественной войны.

Мероприятия, посвященные Дню Победы в Масловке и Никольском

Светлую память ветеранов Великой Отечественной войны почтили и в микрорайонах Масловка и Никольское. Прошли мероприятия по возложению цветов и венков к братским могилам, приуроченных к 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Так, возложения состоялись на братской могиле номер 418 в Семилукских выселках, на братской могиле номер 214 в Таврово, на братской могиле номер 211 в Масловке, на братской могиле номер 201 в Никольском, на воинском захоронении номер 564 в Никольском.

Почтить память воинов пришли школьники, председатели территориальных общественных самоуправлений, жители микрорайонов. К захоронениям выставлены почетные караулы ФСИН, воинских частей, отделов полиции.

После прошли концертные программы для ветеранов и жителей района с участием творческих коллективов дома культуры «Масловский». Была организована «Полевая кухня».