Управа Левобережного района городского округа город Воронеж поддержала инициативу общественной приемной губернатора в Левобережном районе по организации индивидуальных консультаций граждан и проведение обучающих программ по финансовой грамотности в организациях района.

Вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека, а  финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать.  Навыки управления личными финансами и семейным бюджетом, осведомленность в банковских услугах и кредитовании, налогообложение, страхование  и пенсионное обеспечение  стали   составляющими  полноценной  жизни современного человека.

Не менее важна защита прав потребителей финансовых услуг  их безопасность от  мошенничества. Каждый понимает, как важна безопасность дома. Мы  используем все меры предосторожности для максимальной защиты собственного жилья, сигнализацию, домофон, качественные дверные замки, оконные системы. Запрещаем  детям открывать незнакомым двери и впускать их в дом.  Однако не всегда принимаем  меры для создания   безопасных условий   сохранности ценных вещей: кредитных карточек,   и важных документов.

Отвергая нормы морали и права, мошенники стремятся похитить сбережения и ценности граждан. Их жертвами чаще становятся те, кто живет или подолгу остается в квартире один и не может за себя постоять. Это оставленные дома без присмотра дети, инвалиды, одинокие граждане, пенсионеры и люди старшего возраста. Многие пожилые  граждане живут на ограниченные доходы, но это не значит, что они не могут стать объектом преступного интереса. Пожилые люди физически слабее и уязвимее, так что потеря даже небольшой суммы денег важна для них. Особенно уязвимыми считаются нуждающиеся в уходе или проживающие в изоляции пожилые люди.

Злоумышленники легко осваивают инновационные разработки, придумывая все более изощренные способы поживиться чужими деньгами. Из всего массива совершенных преступлений факты хищения чужого имущества являются одними из самых распространенных. Среди них много так называемых «высокотехнологичных». Злоумышленники легко осваивают инновационные разработки, придумывая все более изощренные способы поживиться чужими деньгами.

Соблюдение основных правил безопасности финансов гарантирует отсутствие мошенничества, порчи имущества и грабежа. Регулярный поиск новой информации позволит предотвратить возникновение непредвиденных ситуаций в будущем.

Появление на рынке финансовых услуг новых банковских, инвестиционных, страховых, пенсионных продуктов и инструментов по их использованию сделало актуальными   проблемы финансовой грамотности населения. Финансово грамотный человек подсчитывает свои расходы и доходы, ведёт семейный или личный бюджет, не влезает в излишние долги, имеет финансовую «подушку безопасности». Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха.

Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется Министерством финансов Российской Федерации совместно с Всемирным банком. Федеральное государственное образовательное учреждение  «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»  с 2015 года готовит консультантов по финансовой грамотности, а также развивается сеть консультационно-методических центров для повышения уровня финансовой грамотности взрослого населения.

Управа Левобережного района городского округа город Воронеж поддержала инициативу общественной приемной губернатора в Левобережном районе по организации индивидуальных консультаций граждан  и проведение обучающих программ по финансовой грамотности  в организациях района. Цель — повышение финансовой грамотности воронежцев, содействие формированию я разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам.

Записаться на прием и получить индивидуальную консультацию по финансовым вопросам  вы можете по телефону  254- 74-69.