Памятка для граждан РФ. Как получить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (СНИЛС).

Получить документ, подтверждающий регистрацию, можно самостоятельно в территориальном органе ПФР, в МФЦ либо через работодателя.

Для самостоятельного получения  документа, подтверждающего регистрацию, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР, предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и заполнить анкету (АДВ-1). Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного), оформляется как правило в момент обращения. Заявление также можно подать в МФЦ.   

Для регистрации детей в системе индивидуального (персонифицированного) учета и получения документа, подтверждающего регистрацию, родителям (законным представителям) необходимо обратиться в орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в МФЦ  с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность ребенка, и заполнить анкету (для регистрации детей в возрасте до 14 лет иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей либо законного представителя). Дети старше 14 лет могут обратиться самостоятельно со своим паспортом.

Примечание: если заявка на документ, подтверждающий регистрацию, оформляется одним из родителей, забрать готовый документ потом может и второй родитель при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении ребенка. 

Для работающих граждан наиболее распространенный способ получения документа, подтверждающего регистрацию – через своего работодателя. Если при поступлении на работу документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, нет, работник должен заполнить анкету. Затем анкета передается в органы Пенсионного фонда Российской Федерации для регистрации работника в системе  индивидуального (персонифицированного) учета. Территориальный орган ПФР в течение пяти дней со дня получения анкеты открывает индивидуальный лицевой счет и оформляет документ, подтверждающий регистрацию.

Страхователь, получив документ, подтверждающий регистрацию, выдает его работнику.

Физическое лицо, уплачивающее за себя страховые взносы, получает документ, подтверждающий регистрацию,  непосредственно в территориальном органе ПФР или в МФЦ.

Примечание: Возможность получения документа, подтверждающего регистрацию,  за другого человека: за совершеннолетнего — только по нотариально заверенной доверенности, за несовершеннолетнего – родители или законные представители.