Жительница Левобережного района побывала на личном приеме граждан губернатора Воронежской области

Жительница Левобережного района побывала на личном приеме граждан губернатора Воронежской области

11 июня губернатор Александр Гусев провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Воронежской области.

На приеме также присутствовали главный федеральный инспектор
по Воронежской области Александр Солодов,  первый заместитель главы городского округа город Воронеж по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководители исполнительных органов государственной власти области. 

По инициативе общественной приемной губернатора в Левобережном районе одним из вопросов, поднятых в ходе приема была работа Левобережных очистных сооружений. Левобережный район  всегда  был  районом крупных промышленных предприятий и плотной застройки. Очистные сооружения расположены в непосредственной близости от  спальных кварталов и частного сектора. С просьбой незамедлительного вмешательства в связи с сильным неприятным  запахом от Левобережных очистных сооружений к губернатору Воронежской области Александру Гусеву обратилась Карягина Татьяна — председатель ТОС «Саврасова» представляющая интересы  жителей частного сектора. В прямом диалоге с губернатором она обсудила нежелание ЛОС исправлять ситуацию, передала жалобы жителей района на залповые сбросы сточных вод в водохранилище. Обратилась к губернатору с просьбой ввести постоянный мониторинг атмосферного воздуха в зоне предприятий ЛОС станциями наблюдения, как стационарными, так и мобильными с информирование жителей о результатах мониторинга. В своем обращении она указала:

— Считаем, что открытая доступность к информации в СМИ или на сайте в режиме онлайн, с приемом от населения информационного факта загрязнения, выброса вредных веществ Левобережными очистными сооружениями позволит отслеживать состояние качества воздуха   вблизи предприятий, сделает более ответственным отношение к технологическому процессу, позволит установить  источник негативного  воздействия и применить меры для оперативного исправления ситуации.

Отвечая на обращение, Александр Гусев рассказал о проводимой с руководством Левобережных очистных сооружений работе, направленной на решение проблемы.

— У нас есть понимание, что там нужно технически изменить в короткий период. Мы надеемся, что к 1 июля получится самые явные отклонения в работе устранить. Дальше будем заставлять собственников вкладывать деньги с тем, чтобы построить цех обезвоживания осадка, — сказал губернатор. 

В настоящее время на предприятии работает специально созданная комиссия из федеральных и областных специалистов. Эксперты отслеживают весь процесс очистки, выявлены многочисленные нарушения технологии.