Традиционно в преддверии значимого для всех жителей областного центра праздника – Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков – в Левобережном районе чествуют ветеранов — участников тех событий.

Традиционно в преддверии значимого для всех жителей областного центра праздника – Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков – в Левобережном районе чествуют ветеранов — участников тех событий.

         На протяжении столетий город Воронеж играл большую, значимую роль в развитии страны, укреплении российской государственности, в приумножении ратной славы Отчизны. Но особые, незабываемые страницы истории города связаны с Великой Отечественной войной. Более двухсот дней и ночей Воронеж противостоял жестокому врагу. На улицах и  площадях Воронежа не прекращались ожесточенные бои, рвались снаряды, погибали люди. Освободить город от фашистских захватчиков удалось благодаря в том числе и героизму и непоколебимой силе духа наших ветеранов.

          От имени градоначальника Вадима Кстенина участницу боёв за Воронеж Антонину Гавриленко с 78-й годовщиной освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков поздравил руководитель управы Левобережного района Вадим Башилов, вручив цветы, поздравительный адрес и памятный подарок. 

          – Вы – легенда нашего района и мы искренне поздравляем вас с Днём освобождения города! Спасибо Вам за общую Победу, за доблесть и беспримерное мужество, за мирное небо над головой, за счастье жить и работать в нашем городе – Городе воинской славы. Примите от нас пожелания здоровья, долголетия, благополучия, самых светлых чувств, счастья и мира! – сказал Вадим Станиславович.

          Антонина Сергеевна сражалась за родной город в составе 183 зенитно-пулемётного полка, а после войны активно участвовала в его восстановлении. В 1942 году Гавриленко вместе с товарищами защищала мост на станции Лиски от нападения немецкой авиации, затем полк был переброшен под Сталинград. 

          Несмотря на почтенный возраст, Антонина Сергеевна встретила гостей в бодром состоянии духа и поделилась воспоминаниями о фронтовых днях, сражениях за Воронеж, жизни в послевоенном городе и пожелала молодым воронежцам главного — никогда не узнать, что такое война:

         – Молю Бога, чтобы вы не видели того, что видели мы! Чтобы жили спокойно, и был мир!

          В феврале этого года Антонина Сергеевна отпразднует свой 103 день рождения. Всю свою жизнь она провела в Воронеже.

         В Левобережном районе, с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки, поздравили с Днём освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков еще 6 ветеранов, принимавших участие в освобождении Воронежа: Овсянникову Зинаиду Михайловну, Кондратьеву Анну Тихоновну, Осадчука Ивана Николаевича, Стрединину Антонину Митрофановну, Маслову Екатерину Алексеевну, Филатову Евдокию Михайловну.

          Для всех ветеранов, депутаты Воронежской областной Думы Евгений Китаев, Владимир Верзилин, Владимир Рожков и депутаты Воронежской городской Думы Николай Коржов, Алексей Пинигин, Александр Чуфинёв, Сергей  Авдеев,  подготовили адресные поздравления и памятные подарки.

           – Мы выражаем огромную благодарность и низкий поклон за то, что не щадя своей жизни, вы героически отстояли на полях сражений независимость Отчизны, спасли мир от фашизма, освободили и подняли из руин и пепла родной город Воронеж! Желаем Вам крепкого здоровья, оптимизма и благополучия! – передали ветеранам слова поздравлений депутаты. 

            Сотрудники отдела по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности  управы Левобережного района, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, посетили наших ветеранов и со словами поздравлений с Днём освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков вручили поздравительные адреса и памятные подарки.

           Справочно о наших участниках Великой Отечественной войны, защитниках города Воронежа:

          — участница Великой Отечественной войны Зинаида Михайловна Овсянникова.

          Когда началась война, Зинаида Михайловна вступила в истребительский батальон народного ополчения, созданного в Воронеже. Ее стали готовить для работы в тылу врага.

           С 8 апреля 1942 года Зинаида Овсянникова была зачислена в учебную роту в 3-ю дивизию ПВО, задачей которой была защита воронежского неба от немецкой авиации. Огневые точки находились в Отрожке, на крышах завода имени Тельмана и жилых домов. Победу она встретила в Польше. 

            – Ночью восьмого мая без всякой «тревоги» вдруг открылась стрельба, в небо летели трассирующие линии огня от пуль. Это другие части нашей армии раньше нас узнали об окончании войны и давали солдатский салют. Тут и мы подняли в небо свои зенитные установки и дали заградительный фейерверк длинными очередями. Кричали «Ура!» и радовались победе, — рассказывает Зинаида Михайловна.

           Зинаида Овсянникова награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и другими наградами.

            —      участница Великой Отечественной войны  Кондратьева Анна Тихоновна.

            Анна Тихоновна воевала в составе  60 Армии,121 Стрелкового полка,  с 1942 медсестра госпиталя расположенного по ул. Революции 1905 г в Воронеже. Ушла на войну с птицефабрики. Перед войной закончила школу. После войны до 1949 года служила в составе полка сапёров, разминировала город Воронеж. В мирное время работала бетонщицей на стройках города, участвовала в восстановлении завода СК, отстраивала  Вогрэсовский мост, участвовала в строительстве жилого сектора Левобережного района. Награждена знаком «Воронеж-город воинской славы», медалью «За  победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг», медалями к юбилеям Победы.

           — участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Воронежа  Иван Николаевич Осадчук.

         За свой долгий  жизненный путь Иван Николаевич пережил многое. Он прошел всю войну Великую Отечественную войну, чудом остался жив после тяжелого ранения в шею, участвовал в освобождении Воронежа. После окончания войны Иван Николаевич продолжил работать в сфере здравоохранения. У Ивана Николаевича двое детей, двое внуков и отменное здоровье!

         Несмотря на свой солидный возраст 104 года, Иван Николаевич ведет продолжает работу по патриотическому воспитанию молодежи и вдохновляет вести здоровый образ жизни. В 2016 году Иван Николаевич стал лауреатом премии «Добронежец» в номинации «Всегда в строю» за проект «Ветераны – молодёжи», направленный на сохранение памяти о героизме нашего народа. Иван Николаевич награждён орденом «Красная Звезда», орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «30 лет Советской Армии и флота»,  знаком «Воронеж – город воинской славы».

           —     участница Великой Отечественной войны Стрединина Антонина Митрофановна.

            В 1941 году Стрединина Антонина Митрофановна добровольцем записалась в военкомат. Уже 18 октября 1942 года была призвана в ряды Советской армии Старшим писарем в 27 Отдельный батальон Собак Миноискателей и истребителей танков Воронежского, а затем Первого Украинского фронта и Четвертого Украинского фронта при инженерном отделе 40, 60, 6 гвардейской, 38 армии в звании старшего сержанта. Принимала участие в боях за освобождение города Воронежа в 1942-1943 годах.

         За годы Великой Отечественной Войны Стрединина Антонина Митрофановна прошла боевой путь через: село Олень Колодезь, станцию Боево, село Боровое, село Прохоровка, станцию Сомово, хутор Молотов, город Воронеж, село Масловка, село Подклетное, село Ямное, село Подгорное, село Касторное, село Горшечное, город Курск, город Орел, город Киев, Курскую дугу, Польшу, Украину, Чехословакию. Антонина Митрофановна принимала участие в разминировании Киево-Печерской лавры.

         В 1944 году была переведена в Отряд № 111 Военная Цензура, а в 1945 году приказом Министерства государственной безопасности СССР (МГБ СССР) направлена на службу в город Станислав  Западной Украины (ныне Ивано-Франковск).

         В 1947 году Антонина Митрофановна была демобилизована. В 2010 году переехала на постоянное место жительство к своей внучке в село Масловка Левобережного района.  Стрединина Антонина Митрофановна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За участие в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «За Победу над Германией» и другими наградами.

        — участница Великой Отечественной войны Маслова Екатерина Алексеевна.

        Маслова Екатерина Алексеевна защищала город Воронеж от немецко-фашистских захватчиков. На фронтах Великой Отечественной войны воевала  с 1942 года связисткой в 104 Стрелковой дивизии. По окончании Великой Отечественной войны работала на Воронежском заводе синтетического каучука им. С.М. Кирова, в цехе №6 аппаратчицей. Неоднократно поощрялась благодарственными письмами за добросовестный труд. Принимала активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи.

         За участие в Великой Отечественной войне награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «Защитник Воронежа» и другими наградами.

         — участница Великой Отечественной войны Филатова Евдокия Михайловна.

         С июля 1942 по декабрь 1943 года Евдокия Филатова работа в Воронежском эвакогоспитале санитаркой, ухаживала за тяжелоранеными  бойцами, делала перевязки, накладывала шины. Была ранена в позвоночник.

         За участие в Великой Отечественной войне Филатова Евдокия Михайловна была награждена: орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «Георгий Жуков» и другими наградами.

          После окончания Великой Отечественной войны поступила на Воронежский авиазавод, где проработала с 1948  по 1980 год в цехе №44 комплектовщицей. Неоднократно поощрялась  благодарственными письмами за добросовестный труд. Принимала активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Является ветераном завода.