Руководитель управы Левобережного района Евгений Селютин посетил и поздравил Мамеда Мерзамамедовича Джабраилова

Руководитель управы Левобережного района Евгений Селютин посетил и поздравил Мамеда Мерзамамедовича Джабраилова

24 января руководитель управы Левобережного района Евгений Селютин посетил и поздравил с 76-летием освобождения Воронежа от фашистских захватчиков ветерана Великой Отечественной войны, защитника Воронежа, почетного гражданина Воронежа Мамеда Мерзамамедовича Джабраилова. 

Подвиг этого человека ни с чем несравним, Мамед Мерзамамедович прошел всю войну, неоднократно получал ранения, но каждый раз после излечения продолжал участвовать в боевых действиях, защищая нашу Родину, область, город. За проявленные смелость, отвагу и мужество Мамед Джабраилов был награжден орденами и медалями.

Службу в Армии начал в 1936 году на Черноморском флоте, крейсер «Красный Кавказ», на котором проходил службу до августа 1941 года. С начала Великой Отечественной  войны участвовал в боевых действиях на Черном море, был ранен и направлен в госпиталь г. Батуми. После выздоровления направлен в г. Кутаиси  запасной полк, который был направлен под Москву. 07 ноября 1941 года Джабраилов М.М. участвовал в Параде на Красной площади, все участники которого ушли на защиту Москвы. В начале 1942 года получил ранение. После излечения в госпитале направлен в  январе 1943-го Мамед Джабраилов попал в легендарную 121-ю стрелковую дивизию, которая освобождала Воронеж. С боями прошел от СХИ до площади Ленина. И сегодня ветеран пошагово помнит и описывает маршрут, по которому они шли: вспоминает бой у «Работницы», как выкуривали немцев в страшный мороз, как освобождали Первомайский парк.

Демобилизован в 1948 году в звании ст. лейтенанта. Имеет боевые награды:  два ордена «Красной звезды», орден Отечественной войны 1 степени, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За трудовую доблесть» и многие другие юбилейные медали.

После демобилизации работал по электрификации железных дорог, по уходу на пенсию работал в комитете содействия Левобережного РВК, одновременно являлся заместителем председателя пенсионной секции.