Памятка для граждан ЛНР, ДНР, Украины при трудоустройстве. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Свидетельство ИНН

СНИЛС необходим для представления в Пенсионный фонд России (ПФР) индивидуальных сведений о периодах трудовой деятельности иностранного работника на территории РФ. Храниться СНИЛС должен непосредственно у гражданина, а работодатель (страхователь) снимает себе копию.

ИНН необходим работодателю для уплаты НДФЛ (налог на доходы физических лиц (работников)).

Как получить СНИЛС и ИНН?

Получить СНИЛС можно самостоятельно, либо через работодателя.

Чтобы самостоятельно получить СНИЛС, гражданину Украины необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту его регистрации (жительства/пребывания), предъявить паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) и заполнить анкету застрахованного лица. СНИЛС оформляется в течение двух недель.

Для получения страхового свидетельства через работодателя необходимо при трудоустройстве заполнить анкету застрахованного лица, которую выдаёт работодатель. Затем анкета в течение двух недель с момента заключения трудового договора или договора подряда работодателем передаётся в органы Пенсионного фонда для регистрации работника. Работодатель, получив готовые страховые свидетельства, выдаёт их работникам в течение недели.

Для регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность ребенка, и заполнить анкету (для регистрации детей в возрасте до 14 лет иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей либо законного представителя). Вопросы по СНИЛС: http://www.pfrf.ru/ot_bryansk/snils/.

Получить свидетельство ИНН можно в отделении Федеральной налоговой службы (ФНС) при наличии регистрации по месту (жительства/пребывания). Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет гражданина на основании заявления этого гражданина и в течение пяти дней выдать ему свидетельство ИНН (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

При подаче Заявления о постановке на учет в налоговый орган по месту жительства заявитель одновременно с указанным Заявлением представляет документ, удостоверяющий личность гражданина Украины и документ, подтверждающий его регистрацию по месту жительства (пребывания).

Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на основании Заявления, является дата внесения сведений в Единый государственный реестр налогоплательщиков о постановке его на учет.