Памятка водителям о безопасности движения на железнодорожных переездах

Железнодорожный переезд — один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения. На территории Воронежа, в том числе и на территории Левобережного района есть ряд таких участков.

Обе­спечить безопасное проследование переезда Вам помогут следующие напоминания.

  1. Никогда не принимайте решения о проследовании через переезд перед приближа­ющимся к переезду поездом. По силуэту локомотива, по свету его фар и прожектора невозможно даже приблизительно определить скорость поезда и его расстояние от переезда! Остановите транспортное средство и пропустите поезд!
  2. Поезд мгновенно остановить невозможно! При экстренном торможении минималь­ный тормозной путь составит 800 — 1000 метров!
  3. От начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движе­ния через переезд до подхода к нему поезда расчетное время составляет всего 30-40 секунд!
  4. Один электропоезд перевозит 1000 человек.
  5. Один поезд дальнего следования перевозит 600 человек.
  6. При подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвле­кайтесь на разговоры с пассажирами!
  7. При следовании по переезду соблюдайте дистанцию, при внезапной остановке впере­ди идущего транспортного средства границах переезда Вы можете оказаться на насти­ле переезда перед приближающимся поездом.
  8. Настил переезда не имеет обочин. Проявляйте осторожность при управлении транс­портным средством!
  9. Не ослепляйте водителей встречных транспортных средств!
  10. На переездах в зимнее время возможен гололед!
  11. На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, не въезжайте на переезд! При нахождении Вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты, и вы окажетесь в «ловушке»!
  12. Некоторые переезды дополнительно к шлагбаумам оборудованы устройством загра­ждения от въезда на переезд. Попытка их «преодолеть» закончится для Вас серьезными последствиями.