Осторожно! Тонкий лед!

Осторожно! Тонкий лед!

УВАЖАЕМЫЕ РЕБЯТА И РОДИТЕЛИ!!!

Скоро новогодние каникулы! Время отдыха и развлечений! Для того, чтобы ваш отдых прошел успешно, постарайтесь выполнять правила, которые мы разместили для вас в памятках.

ОСТОРОЖНО: ЛЕДОСТАВ!

Ежегодно во время ледостава на водных объектах гибнут люди. Как известно, ледовое покрытие водоемов (прудов, озер, рек) в это время очень непрочное. Неосторожное поведение на воде может привести к очень неприятным, а порой даже трагичным последствиям. Главная причина трагических случаев — пренебрежение или незнание элементарных мер безопасности. Особую осторожность следует проявлять на льду реки: период ледостава на реке растянут значительно дольше, чем на прудах и озерах, т.к. вода в реке своим течением подмывает нижний слой льда. Порой кажется, что лед уже достаточно прочен, но стоит сделать несколько шагов, раздается треск, и человек в одну секунду оказывается в воде.

Итак, несчастья можно избежать, если помнить, что:

лед тоньше в устьях рек, где бьют родники, в местах сброса промышленных вод, где быстрое течение;

нельзя кататься по неокрепшему льду, во время оттепели;

следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом лед нарастает значительно медленнее.

Если Вы видите на льду темное пятно, в этом месте лед тонкий; но если на запорошенной снегом поверхности водоема вы увидите чистое, не запорошенное снегом место, значит, здесь может быть полынья, не успевшая покрыться толстым крепким льдом; толщина льда должна быть не менее 10-12 см, чтобы по нему можно было бы ходить не опасаясь; нельзя скатываться на лед с обрывистых берегов: даже заметив впереди пролом во льду, вы не всегда сможете отвернуть в сторону; идя по льду, нужно проверять прочность льда, постукивая по нему длинной палкой, но ни в коем случае не ногой. если по льду через водоем идет сразу несколько человек, то идите на расстоянии не менее пяти метров друг от друга. Если же Вы все-таки попали в беду, не паникуйте, действуйте решительно! Зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лед. Не барахтайтесь в проломе, не наваливайтесь на кромку льда — это приведет к расширению места провала. Надо выкинуть тело на лёд подальше от пролома; опереться локтями о лед; привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды; вынести на лед ногу, ближайшую к кромке льда, затем другую; поворачиваясь на спину, выбраться из пролома. И, уже оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.

Если Вы увидели, что кто-то провалился и оказался подо льдом, незамедлительно звоните с мобильного на номер «112».

Если нужна Ваша помощь необходимо: 

вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой, можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

подползать к полынье нужно очень осторожно, широко раскинув руки;

сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;

если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом; подложить под себя фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

за 3-4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство;

подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, Вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться под лед;

доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело руками, но не снегом (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чаем. Обязательно позвоните в «Скорую помощь», чтобы пострадавшего осмотрел специалист.