Общественная приемная губернатора в Левобережном районе провела круглый стол

В управе Левобережного района по инициативе общественной приемной губернатора Воронежской области проведен круглый стол на тему: «О работе с обращениями граждан в общественных приемных в Левобережном районе города Воронеж».

Вел круглый стол руководитель управы Левобережного района Вадим Башилов. Участниками мероприятия стали специалисты управы Левобережного района, депутатского центра партии «Единая Россия», общественных приемных депутатов, общественный помощник уполномоченного по правам человека в Воронежской области, а также приглашенная на встречу Нина Радченко – руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области.

В своих выступлениях участники круглого стола отметили, что в районе выстроена действенная многоуровневая система реагирования на запросы жителей. Общественные приемные стали максимально открытым инструментом реальной помощи. Они ежедневно работают с просьбами, жалобами, предложениями и пожеланиями граждан. В период сложной эпидемиологической обстановки, заявитель, без очного обращения в органы власти, получает всю необходимую помощь.

Совместная деятельность приемных, их постоянное сотрудничество помогает находить нестандартные решения в проблемных ситуациях. Этот способ менее забюрократизирован, а значит, сокращает путь решения и исполнения пожеланий жителей Левобережного района. Рост числа положительно решенных обращений достигается умением взаимодействовать со всеми органами власти, профильными специалистами, общественными объединениями.

Руководитель общественной приемной губернатора Воронежской области Лариса Дорохова, анализируя итоги работы в 2021 году, указала на рост показателей востребованности и доверия к органам государственной власти. Также она поблагодарила администрацию городского округа и управу Левобережного района за содействие в комплексном обеспечении приемной губернатора Воронежской области техническими средствами дезинфекции, защитными экранами, новым программным оборудованием.

О приоритетных направлениях работы рассказала Нина Радченко. Она проинформировала о рекомендациях Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека по защите жилищных прав граждан.

Рост количества обращений подтвердила руководитель общественной приемной депутатского центра партии «Единая Россия» в Левобережном районе Татьяна Смирнова: «… люди приходят с заботами, с проблемами, и часто с предложениями. Темы самые разные – это жилищно-коммунальный сектор и социальное обеспечение, здравоохранение, образование и изменения в законодательстве. Прием проводят депутаты всех уровней, представители исполнительной власти, юристы и эксперты в различной области. Организовываются тематические мероприятия, на которых граждане общаются со специалистами ведомств. Самое главное, что ни одно обращение не остается без внимания…»

Общественный помощник уполномоченного по правам человека в Воронежской области Людмила Романенко обратила внимание на правовое просвещение жителей Левобережного района города Воронеж для создания и поддержания актуального правового информационного поля среди его жителей, особенно молодежи.

В завершение мероприятия руководитель управы Вадим Башилов отметил, что работа с обращениями граждан, совершенствование ее форм и методов – являются одним из приоритетных направлений в деятельности управы района. По итогам мероприятия его участники внесли предложения о необходимость совершенствования обмена методами и эффективными практиками работы.