Новую сеть канализации запустили на улице Серова

Новую сеть канализации запустили на улице Серова

В течение шести месяцев коммунальщики прокладывали линию в крайне сложных условиях обилия грунтовых вод.

29 января «РВК-Воронеж» сообщало о завершении наладки и ввода в эксплуатацию нового коллектора на улице Серова. В этом месте в Левобережном районе города в течение полугода реализовывали этот сложный проект с технологической точки зрения. Строительно-монтажные работы завершили к концу прошлого года. Однако ввод в эксплуатацию состоялся именно сегодня.

Еще в конце 70-х годов прошлого столетия под находящимися недалеко ж/д-путями были проложены три дюкера (линии канализации). С того момента до нынешних времен они успели изрядно износиться. Назрела замена канализационных линий. И вот, Водоканал принял решение проложить их не под путями, а над ними. Из-за проходящих поездов возникала постоянная вибрация.

Ситуацию осложняло то, что на этом участке было множество грунтовых вод. Коммунальщики упаковали линию в «футляр». Он должен свести негативное воздействие вод к минимуму.

  • В настоящее время на объекте проложен трубопровод диаметром 300 мм и установлено современное насосное оборудование. Вновь проложенный участок коллектора улучшит водоотведение и снизит вероятность возникновения нештатных ситуаций на сетях канализации в квартале, ограниченном улицами Ржевская, Димитрова, Серова, Дальневосточная, Волгоградской, а также переулками Хасана, Усманским, Волочаевским, — прокомментировала пресс-служба «РВК-Воронеж».

Источник: http://bloknot-voronezh.ru/