На территории Левобережного района в преддверии празднования памятной даты Дня славянской письменности и культуры запланировано проведение ряда мероприятий.

День славянской письменности и культуры — единственный в стране церковно-государственный праздник. Отмечается ежегодно 24 мая как «День славянской письменности и культуры» и одновременно День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку — основу современного алфавита.

        В честь данного праздника в МБДОУ Левобережного района пройдет  конкурс рисунка  — «Нарисуй пословицу».

Организаторами конкурса выступают управа Левобережного района городского округа город Воронеж и  отдел образования Левобережного района управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж.

       К участию в конкурсе приглашаются  воспитанники учреждений дошкольного образования Левобережного района. Возраст участников от 5  до 7 лет. Так же в конкурсе могут участвовать и педагоги дошкольных учреждений.

       Дети изображают выбранную пословицу и путем художественного  творчества и художественных образов готовят работу.

       Конкурс проводится в целях вовлечения детей в занятия художественным творчеством, раскрытия творческих способностей ребят, эстетического воспитания детей, формирования у детей естественной потребности в познании себя и окружающего мира, изучения русского языка, славянской письменности и культуры.

      Итоги будут подведены до 03.06.2021. Все учреждения принявшие участие в конкурсе будут отмечены благодарственными письмами, лучшие  работы получат дипломы и памятные сувениры.

      Также в Левобережном районе запланировано проведение еще двух мероприятий приуроченных к празднованию Дня славянской письменности и культуры: интерактивного путешествия от кириллицы до электронной книги «С книгой по жизни» в онлайн формате и книжной выставки в библиотеках района — «Слов русских золотая россыпь».