Защитника Воронежа Ивана Осадчука поздравили со 106-летием

Сегодня, 18 июля, Почетному гражданину Воронежа, ветерану Великой Отечественной войны, подполковнику медицинской службы в отставке Ивану Николаевичу Осадчуку исполнилось 106 лет.
С днем рождения специальной телеграммой ветерана поздравил мэр Вадим Кстенин.

«Вы – человек удивительной судьбы – прошли славный боевой путь, многие годы доблестно служили в сфере военной медицины, стали примером патриотизма и жизнелюбия для молодого поколения. Активная гражданская позиция и бережное отношение к судьбе своей Родины снискали Вам глубокое уважение жителей города и высокое звание старейшего Почётного гражданина города. Мы искренне восхищаемся Вашим неиссякаемым оптимизмом, стойкостью и бодростью духа!» – говорится в поздравительной телеграмме.

По поручению руководителя управы Левобережного района Вадима Башилова Ивана Николаевича поздравила заместитель руководителя по социальным вопросам Людмила Шумилина.

  • Выражаем Вам слова искренней признательности за героизм и бессмертный подвиг во имя свободы и независимости Отечества, проявленные Вами в годы Великой Отечественной войны. Мы дорожим и гордимся возможностью общения с Вами, живым свидетелем многих исторических событий России. Искренне желаем Вам, Вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия, — сказала Людмила Владимировна.

Депутат воронежской городской Думы Александр Чуфинев также поздравил ветерана Ивана Осадчука с днём рождения.

  • Мы помним о вашем подвиге, благодаря которому сегодня можем нормально жить и трудиться. Ваша судьба поучительный пример мужества и самоотверженного подвига не только для нашего поколения, но и для всех последующих. Искренне желаю здоровья вам и вашим близким, — сказал Александр Чуфинев.

Несмотря на преклонный возраст, Иван Николаевич до недавнего времени вел активный образ жизни, делился своими воспоминаниями, участвовал в различных общественных мероприятиях. Но и сейчас он, несмотря на то, что из-за травмы большую часть времени проводит в кровати, не теряет бодрости духа.

Прежде Иван Осадчук встречал гостей в парадном мундире, на котором среди наград ордена Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Киева», «За победу над Германией в ВОВ 1941 – 1945 г.г.», памятный знак «Воронеж – город воинской славы» и другие. И сегодня мундир висит на стене возле кровати, напоминая о тех жизненных испытаниях, которые выпали на долю именинника.

Свой боевой путь Иван Осадчук начал 22 июня 1941 года. В тот день он дежурил в ночную смену в больнице и, не успев попрощаться с родителями, прибыл в воинскую часть. Военный медик участвовал в боях в составе Степного, Центрального, Юго-западного и Воронежского фронтов.

В 1942 году под Курском получил серьезное ранение. И только квалификация боевого товарища — тоже военного медика – спасла ему жизнь.

Окончил войну в городе Львове. После войны Иван Николаевич продолжил службу военного врача.

Уволившись из Вооруженных Сил, много лет трудился на общественных началах при Левобережном РВК, работая с призывниками и военными пенсионерами. Иван Николаевич Осадчук и сегодня поддерживает тесную связь с районным Левобережным Советом ветеранов.

В 2013 году награжден памятным знаком «Защитнику города Воронежа». В 2016 году присвоено звание «Почетный ветеран Воронежской области», в 2017 году награжден знаком «Воронеж – город Воинской Славы». Также в 2017 году Иван Николаевич стал Лауреатом премии общественно-государственного признания Воронежской области «Добронежец» в номинации «Всегда в строю». В 2020 году, когда вся страна праздновала 75-летие Великой Победы, ветерану Великой Отечественной войны Ивану Осадчуку присвоено звание «Почетный гражданин города Воронежа».

Неоднократно награждался почетными грамотами, благодарственными письма, юбилейными медалями.