ГИМС МЧС РОССИИ по Воронежской области. ИНФОРМИРУЕТ!

ГИМС МЧС РОССИИ по Воронежской области.

ИНФОРМИРУЕТ!

Наступила долгожданная весна, и снова стала актуальной тема наводнений и паводка. Нужно всегда быть готовым к встрече со стихией.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПЕРЕД НАВОДНЕНИЕМ.

  • Если ваш дом попадает в зону затопления, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним.
  • соберите тревожный чемоданчик. В первую очередь положите в него документы и ценные вещи, соберите  запасы еды и медикаменты. Все это необходимо компактно уложить в рюкзак или сумку.
  • перед уходом надо проверить и отключить газ, электричество, завернуть водопроводные краны, закрыть окна и двери, потушить огонь.
  • ценные вещи и мебель перенести на верхние этажи или чердак.
  • животных необходимо выпустить из помещений, собак отвязать.
  • все предметы, способные уплыть при подъёме воды (например, дрова), лучше перенести в помещение (сарай).
  • материальные ценности должны быть перенесены в безопасное место. Если такой возможности нет, их следует разместить как можно выше.
  • вместе с членами семьи следует изучить план эвакуации и разузнать места эвакуационного сбора.
  • следует ознакомиться с месторасположением лодок на случай внезапного начала наводнения.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ НАВОДНЕНИИ.

Постарайтесь выполнить всё, что написано выше.

  • если наводнение оказалось неожиданное, при отсутствии организованной эвакуации, то до прибытия помощи или спада воды попытайтесь обезопасить себя, забравшись на верхние этажи или крыши зданий, на деревья или другие возвышающиеся предметы.

Учтите, что деревья, столбы сомнительной прочности строения лучше всего не использовать они могут быть подмыты потоками воды и упасть.

При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днём — вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, а в тёмное время световым сигналом и периодически голосом.

Еще лучше если для этого у вас запасены сигнальные средства.

Соберите необходимые вещи: одеяла, сапоги, теплую и практичную одежду, энергетически ценные продукты питания (шоколад, вода, молоко), документы, деньги и ценные вещи, которые, к сожалению, часто бывают, необходимы, когда все остальное уносится под напором воды.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ.

  • перед тем, как войти в здание, проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета, нет ли трещин в стенах и повреждений перекрытий, отсутствуют провалы в доме и вокруг него, нет опасных обломков и мусора.
  • проветрите здание для удаления накопившихся газов.
  • откачайте воду из дома.
  • проведите уборку, уберите ил и грязь со стен, пола
  • проведите дезинфекцию загрязненной посуды и домашних вещей и близлежащей к дому территории.
  • не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения.
  • проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации, не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов.
  • для просушивания помещений откройте все двери и окна, откачайте воду из подвалов.
  • не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой.
  • колодцы необходимо осушить при помощи выкачивания, обязательно кипятите питьевую воду, особенно из источников водоснабжения, которые были подтоплены.

С уважением Государственная инспекция по маломерным судам.

Меры безопасности на льду весной.

Весенний лёд беспечности не прощает!

В весенний период на водоемах происходит немало несчастных случаев с людьми из-за невыполнения элементарных правил предосторожности.

Под воздействием весеннего солнца лёд становится рыхлым и непрочным, хотя внешне он кажется крепким. На таком льду можно легко провалиться.

С наступлением весны и повышения температуры воздуха активно тает ледяной покров водоемов. Чтобы избежать несчастных случаев на водоемах, не пренебрегайте основными правилами безопасного поведения на льду.

Не выходите на лед, если нет уверенности в его прочности.

Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего или зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Прочность льда резко уменьшается с повышением температуры. Так, например, прочность льда, при температуре О ° С, в 10—12 раз меньше, чем при -5° С.

Если положительная температура воздуха держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный; у белого прочность в два раза меньше; серый, матово-белый или с желтым оттенком — ненадёжный лед!

ПОМНИТЕ:

— быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

— весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка запрещается:

— переправляться через реку или водоем;

— подходить близко к реке в местах затора льда,

— стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

— собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

— приближаться к ледяным заторам,

— отталкивать льдины от берегов,

— измерять глубину реки или любого водоема,

— ходить по льдинам и кататься на них.

Не выполнение и пренебрежительное отношение к данным правилам может привести к несчастному случаю или к летальному исходу.

Следует помнить, попав в холодную воду, человек погибает от переохлаждения, при температуре 2-3°С, это время составляет —  более 15 минут. При температуре от 0 до -2°С, летальный исход наступает после пяти-восьми минут.

В связи с этим подумайте, стоит ли рисковать своей жизнью и выходить на непрочный лед, весенний лед очень коварен!

Каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах.

Призываем всех жителей и гостей г. Воронеж к благоразумию, просим неукоснительно соблюдать правил поведения в условиях ледохода и паводка.

Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих детей опасности! Не выходите в период ледохода и паводка на водоемы.

С уважением Государственная инспекция по маломерным судам.

Меры безопасности на льду весной,

в период ледохода и паводка.

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС Воронежской области – НАПОМИНАЮТ:  — школьникам переходить водоемы весной строго запрещается!

Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него!

Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно.

Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.

Меры безопасности во время весеннего ледохода и половодья:

1. Период весеннего ледохода и половодья особенно опасен для тех, кто живет близ рек, прудов, водоемов. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной.

2. Пользоваться этими переходами весной опасно! Это — большой риск.

3. Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.

4. Весной опасно сходить за плотины, запруды. Не забывайте — они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам.

5. Помните, весенний паводок ответственный период! Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит со школьниками. Они позволяют себе шалости, даже пробуют кататься на льдинах. 

Обращаем внимание преподавателей, что необходимо разъяснить Школьникам! Правила поведения во время весеннего ледохода и паводка.

Ледоход очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

Во время половодья остерегайтесь любоваться ледоходом с крутых берегов, размываемых весенними потоками, из-за чего склоны берегов часто обваливаются.

Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.

         Помните! Игры на льду в это время, плавание на лодках, плотах во время ледохода и половодья опасны для жизни!

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ! Расскажите детям о правилах поведения в период ледохода и паводка, Объясните, что оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Помните, что даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Не допускайте детей к  водоёму без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду в весенний период.

С уважением Государственная инспекция по маломерным судам.

Меры безопасности на льду весной,

в период ледохода и паводка.

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Переход водоемов по льду в необозначенных местах всегда связан с риском для жизни. Поэтому переходить можно только там, где разрешен переход и имеются указатели входа с берега на лед, вешки, обозначающие трассу перехода. Но и при этих обозначениях всегда надо быть внимательным, ни в коем случае не отклоняться в сторону от установленной трассы. Это важно помнить особенно при приближении весны, перед вскрытием рек, когда лед становиться рыхлым, хотя внешне он по-прежнему кажется крепким.

Если Вы провалились — не впадайте в панику, сбросьте с себя тяжелую обувь и одежду, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой, обопритесь о край полыньи, медленно ложась на живот или спину. Переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лёд. Старайтесь без резких движений выбраться на лёд, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Воспользуйтесь плавающими поблизости или возвышающимися над водой предметами. Выбравшись из полыньи, откатитесь от неё и ползите в ту сторону, откуда пришли. В дальнейшем попросите оказать Вам помощь, или найти ближайшее теплое помещение.

Если на ваших глазах провалился человек — немедленно крикните ему, что идете на помощь. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если подложите лыжи или фанеру, чтобы увеличить свою площадь опоры. К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе можно окажетесь в воде. Ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи помогут Вам спасти человека. Бросать связанные предметы нужно на 3- 4 м. Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости оказать первую медицинскую помощь или доставить в лечебное учреждение.

Если вы не один, то взяв друг друга за ноги, ложитесь на лёд цепочкой и двигайтесь к пролому. Действуйте решительно и быстро: пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз. Подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лёд и ползком двигайтесь от опасной зоны.

Снимите с пострадавшего одежду и оденьте сухую. Если нет сухой одежды, отожмите мокрую, и затем снова ее оденьте. Укутайте пострадавшего по возможности полиэтиленом – произойдет эффект парника. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение.

         Помните от Вашей решительности и умелых действий, зависит не только Ваша жизнь, но жизнь человека попавшего в беду.

Всегда знайте весенний лед опасен выходить на него строго ЗАПРЕЩЕНО!

С уважением Государственная инспекция по маломерным судам.

Меры безопасности на льду весной в период паводка и ледохода

Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку.

«Всякий лед до тепла живет» — гласит пословица

Однако, весна не всегда радость тому, кто не соблюдает правил поведения на воде в период половодья и когда непрочен лед. В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

Ледоход — это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Их притягивает возможность не только полюбоваться ледоходом, но и попускать корабли по весенним ручейкам. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр.

Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов, пользоваться  переходами по льду. Опасно находиться на весеннем льду водохранилищ. Переходить водоемы весной строго запрещается. Особенно недопустимо прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его. Вот почему весной, особенно в период вскрытия рек и ледохода, необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу.

Способы спасания утопающего на весеннем льду аналогичны способам спасания на осеннем или зимнем льду, но имеют свои особенности и представляют определенную сложность.

Во-первых, рыхлость льда усложняет действия тонущего и требует от него большой выносливости.

Во-вторых, затруднена работа спасателей как специальными, так и подручными средствами.

Родители и педагоги! Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

При оказании помощи терпящим бедствие используйте  любые предметы, имеющие хорошую плавучесть. Чтобы спасти пострадавшего, можно бросать в воду скамьи, лестницы доски, обрубки бревен, привязанные за веревку. Оказание помощи, терпящим бедствие на воде – благородный долг любого гражданина.

Рыбакам, следует учитывать, что с приближением весны структура льда меняется, он становится рыхлым и не прочным. Поэтому необходимо иметь с собой спасательные средства, (простейшим спасательным средством может служить обычная крепкая веревка, длиной 10 м с большими петлями на обоих концах).

Владельцам гребных и моторных лодок следует помнить во время весеннего паводка, выход без спасательных средств равносилен гибели.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода!

Не подвергайте свою жизнь опасности!

С уважением Государственная инспекция по маломерным судам.