В череде предновогодних мероприятий в Левобережном районе поздравили участников Великой Отечественной войны

          20 декабря  2021 года у двух  участников Великой Отечественной войны день рождения:

 Маслова Екатерина  Алексеевна  празднует свой 100-летний  юбилей,

 Зимовец  Николай Кузьмич – 99-й  день рождения.

От имени главы городского округа город Воронеж Кстенина Вадима Юрьевича слова поздравления именинникам сказал руководитель управы Башилов Вадим Станиславович:  «Вы принадлежите поколению, которому выпало с оружием в руках мужественно сражаться за нашу страну и на своих плечах вынести тяготы и лишения военного времени, победить сильного и коварного врага. Благодаря Вам сегодня мы можем достойно жить и работать.

          В этот замечательный день желаем Вам крепкого здоровья, жизнелюбия, чтобы близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит Вам радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долголетия».

        Участников войны поздравили депутаты Воронежской областной Думы Евгений  Петрович Китаев и Владимир Александрович Верзилин, депутаты Воронежской городской Думы Сергей Алексеевич Авдеев и Николай Александрович Коржов.

Екатерине Алексеевне и Николаю Кузьмичу были вручены подарки и цветы.

Маслова Екатерина Алексеевна воевала на фронтах Великой Отечественной войны с 1942 года связисткой в составе 104 Стрелковой дивизии. Принимала участие в боях за Воронеж, награждена орденом Отечественной войны II степени.

           По окончанию Великой Отечественной войны работала на Воронежском заводе СК им. Кирова в цехе № 6 аппаратчицей. Неоднократно поощрялась за добросовестный труд,  принимала активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

          Зимовец Николай Кузьмич на фронт попал 19-летним юношей, не успев даже сдать экзамены за девятый класс в вечерней школе. Вместо девятилетки ему пришлось окончить артиллерийское училище.  На фронте служил сначала командиром взвода, а потом – командиром батареи. Форсировал Днепр, освобождал Крым, Белоруссию и Польшу. Победу встретил в Ростоке, в 200 км от Берлина.

          После войны Николай Кузьмич отдал службе в армии 40 лет. Окончил военную академию, десять лет преподавал в ВГУ историю войн.

Активно участвовал в работе Левобережного  районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.