В управе района состоялась встреча президента ТПП ВО с представителями деловых кругов Левобережного и Железнодорожного районов

В управе района состоялась встреча президента ТПП ВО с представителями деловых кругов Левобережного и Железнодорожного районов

16 сентября в конференц-зале управы Левобережного района состоялась встреча президента Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрия Гончарова с представителями деловых кругов Левобережного и Железнодорожного районов, давшая старт мониторингу развития предпринимательства в регионе, проводимому палатой уже в восьмой раз.

В мероприятии приняли участие начальник отдела промышленности и предпринимательства управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики городского округа город Воронеж Олеся Логунова, заместитель руководителя управы Левобережного района по социальным вопросам и предпринимательству Людмила Шумилина, руководитель центра по работе с предпринимателями ТПП Воронежской области Андрей Лылов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Левобережному району ГУ МЧС России по Воронежской области Алексей Колчин, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Александр Шукелайть, начальник отдела контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере персональных данных Управления Роскомнадзора по Воронежской области Екатерина Суховерхова, заместитель руководителя Гарантийного фонда Воронежской области Сергей Чечелев, старший помощник прокурора Левобережного района Артем Рукасов, помощник прокурора Железнодорожного района Иван Галченко.

Открыв встречу, Юрий Гончаров рассказал собравшимся о проводимом Торгово-промышленной палатой Воронежской области мониторинге бизнес-климата в регионе, о его результатах в динамике за последние три года (сводная оценка бизнес-климата, оценка деятельности администраций муниципальных образований, основные проблемы, которые обозначили предприниматели), а также проинформировал о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках национального проекта.

Вслед за этим Сергей Чечелев сообщил об инструментах, доступных предпринимателям в рамках сотрудничества с Гарантийным фондом Воронежской области.

Александр Шукелайть поведал присутствующим об особенностях и нововведениях в процедуре проведения проверок представляемым им ведомством, а также призвал всех предпринимателей принять активное участие в вакцинации своих трудовых коллективов от гриппа.

Екатерина Суховерхова пояснила особенности работы предпринимателей с персональными данными (ПД) клиентов, обратив особое внимание на организацию правильного учета, обработки и хранения ПД.

После выступления спикеров все желающие смогли задать им свои вопросы. Жаркую дискуссию вызвал вопрос о вакцинации работников предприятий от гриппа за счет работодателя. Также представители воронежского бизнес-сообщества подняли проблемы завышенных тарифов на электроэнергию для предпринимателей, кадастровой оценки земли и повышения НДС на 2%.

По всем поднятым вопросам предприниматели получили исчерпывающие ответы. По мнению всех присутствующих, встреча оказалась полезной для обеих сторон.