В Левобережном районе 26 января на набережной водохранилища напротив музея-диорамы прошла двенадцатая военно-историческая реконструкция боев за Воронеж, приуроченная к 77-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В Левобережном районе 26 января на набережной водохранилища напротив музея-диорамы прошла двенадцатая военно-историческая реконструкция боев за Воронеж, приуроченная к 77-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Организатором мероприятия выступила Воронежская региональная общественная организация «Набат» при поддержке городского управления культуры. 

       Реконструкторы представили для жителей и гостей города эпизод операции «Малый Сатурн». Посмотреть на сражение собралось более 9000 человек.

       Началось действие с отступления соединений вермахта, 8-ой итальянской и 2-й венгерской армии, которые угоняли с собой мирных жителей, чтобы использовать их труд для строительства укреплений и подготовки обороны, а также в качестве прикрытия на случай атаки советских подразделений. Во главе одной из колон зрители смогли увидеть германский грузовой автомобиль «Опель Блиц».

        Группа советских разведчиков в рукопашном бою отбила мирное население и увела с поля боя. Это посеяло панику среди итальянцев, которые бросились к оборонительным позициям немцев.

        Немецкий офицер остановил отступающих союзников и распределил на оборонительном рубеже. В это время в РККА началась подготовка к атаке. Зрители увидели, как два стрелковых взвода начали наступление при поддержке автомобиля БА64, легкого танка Т-70, полкового орудия, противотанковой пушки «сорокопятки» и станкового пулемета «Максим». В результате итальянское подразделение было зажато с трех сторон без возможности отступления, а красноармейцы заняли передовые вражеские позиции.

        Началась немецкая контратака, поддерживаемая противотанковой пушкой Пак 36-37 и пушкой Лейк 18. Подразделения РККА перегруппировались на свой левый фланг для нового наступления, которое поддерживала реактивная установка БМ-13 «Катюша». После ее залпов, под громогласное «Ура!», поддерживаемое зрителями, красноармейцы перешли в атаку по всему фронту. Враг был повержен, а над полем боя взвилось Красное Знамя.

После завершения реконструкции зрители смогли сфотографироваться с боевой техникой и участниками «Боя за Воронеж».

         Отметим, что, по словам представителей общественной организации «Набат», к участникам реконструкции – а их было более 300 человек из военно-исторических клубов Воронежа, Санкт-Петербурга, Москвы, городов Центрального Черноземья и юга России, а также из Италии и Беларуси – предъявлялись самые высокие требования, в том числе в отношении военной формы, которая в точности должна соответствовать реальному обмундированию тех времен. Не менее серьезные требования предъявлялись к звуковому и пиротехническому сопровождению, а также к технике и вооружению. При этом такое снаряжение как каски, подсумки и прочее, а также некоторые виды оружия в большинстве случаев оригинальные.

Источник:http://www.voronezh-city.ru/