В Левобережном районе установили памятный знак Василию Шукшину

В Левобережном районе установили памятный знак Василию Шукшину

        Василий Шукшин бывал в Воронеже дважды. В 1959 году он участвовал здесь в съёмках фильма «Золотой эшелон».

А в 1964 году во Дворце культуры имени С.М. Кирова представлял премьеру фильма «Живёт такой парень». Показ состоялся в провинции, так как в 1964 году Василий Макарович, находясь в опале у государства, не смог получить разрешение на показ своей работы в кинотеатрах Москвы. Поэтому Шукшин принял решение сделать премьерный показ в Воронеже.

В декабре 2004 года на здании Дома культуры им. С. М. Кирова установлена мемориальная доска в память о Василии Макаровиче. Автором проекта доски стал наш земляк, художник и скульптор Александр Соломин.

Мероприятие было приурочено к 40-летию премьерного показа первой художественной киноленты режиссера «Живет такой парень» в Воронеже. В торжественном открытии памятной доски приняла участие Ирина Рокша, жена художника-постановщика фильма «Живет такой парень» Юрия Рокши. Она привезла в Воронеж и представила читателям свой роман о В.М. Шукшине «Голубочек мой ясный».

В 2019 году при поддержке фракции политической партии «КПРФ» в Воронежской городской Думе и депутатов Воронежской городской Думы Константина Ашифина, Владимира Калинина и Светланы Звягиной стартовала реконструкция сквера «Старый Крым» возле ДК имени Кирова, а саму зеленую зону по их инициативе переименовали в сквер имени В.М. Шукшина. В том же году на рассмотрение городской комиссии по культурному наследию было вынесено предложение об установке в сквере памятного знака Василию Макаровичу в виде стилизованной киноленты. Эта идея была поддержана и сегодня, 23 октября, в обновленной зеленой зоне памятный знак был установлен.

На открытии присутствовали депутат Воронежской городской Думы Константин Ашифин, автор проекта памятного знака архитектор Александр Шилин, представители городского управления культуры и управы Левобережного района.