В Левобережном районе стартует масштабный социально-просветительский проект «Навигатор безопасности активного поколения».

В Левобережном районе стартует масштабный социально-просветительский проект «Навигатор безопасности активного поколения».

30.01.2019 г. управа Левобережного района совместно со Школой финансовой грамотности ВГТУ, региональным консультационным центром «Опора» и автономной некоммерческой организацией «Алетейя» запустила социально-просветительский проект «Навигатор безопасности активного поколения».

       По поручению руководителя управы Левобережного района Вадима Башилова открыл мероприятие заместитель руководителя управы района по работе с микрорайонами и экономическому развитию Роман Андреев.

       — Важно не забывать и уважать наше старшее поколение, помогать пожилым людям. Я рад, что представители старшего поколения получат возможность бесплатно обучаться современным методам безопасного поведения при использовании компьютера, работе в сети Интернет, финансовой безопасности, важным для каждого человека в повседневной жизни, — отметил Роман Александрович.

       На открытии и презентации проекта присутствовали: руководители регионального консультационного центра «Опора» Михаил Орищенко и Федор Сафонов, генеральный директор АНО «Алетейя», руководитель проекта «Навигатор безопасности активного поколения»  Ольга Пастушкова, сотрудники управы Левобережного района, а также непосредственные его слушатели — представители «активного поколения» — пенсионеры и люди предпенсионного возраста, руководители ТОСов и все те, кому оказались необходимы знания по финансовой и компьютерной грамотности. 

       Пенсионеров и людей предпенсионного возраста научат, как жить безопасно в современном мире. В программе – уроки информационно-цифровой и финансовой безопасности, курсы компьютерной грамотности, лекции о критическом мышлении, психологии и религии. Этот курс — продолжение проекта «Просвещен – значит вооружен!», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Все желающие смогут получить консультации преподавателей ВГТУ по финансовой грамотности, представителей регионального консультационного центра «Опора» по компьютерной безопасности, а также продолжить обучение компьютерной грамотности на базе ВГТУ.

      «Результатами проекта станут повышение качества жизни представителей «активного поколения» граждан пенсионного и предпенсионного возраста, преодоление «цифрового неравенства», развитие новых компетенций «цифровой культуры» (умение работать с компьютером, гаджетами, приложениями, искать и обрабатывать нужную информацию, учиться дистанционно), повышение финансовой грамотности, а также профилактика мошенничества, обмана в повседневной жизни, улучшение психического, духовного и физического здоровья пожилых людей», — говорят организаторы проекта АНО «Алетейя».

        В конце проекта в Воронеже пройдет круглый стол, на котором обсудят вопросы безопасности активного поколения. В обсуждении примут участие пенсионеры, а также чиновники, представители НКО, ученые, социальные службы и другие эксперты.

       Организаторы проекта выразили огромную благодарность управе Левобережного района за предоставленную возможность провести открытие и презентацию социально-просветительского проекта «Навигатор безопасности активного поколения» и вручили благодарственные письма руководителю Левобережной управы Башилову Вадиму Станиславовичу и ведущему специалисту управы, курирующему направление ТОС, Александровой Вите Александровне.