В Левобережном районе состоялась публичная защита общественно-полезных проектов ТОС.

В Левобережном районе состоялась публичная защита общественно-полезных проектов ТОС.

В управе Левобережного района состоялась публичная защита конкурса общественно-полезных проектов территориальных общественных самоуправлений, проходящего в рамках грантов Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области».

         Его основная цель – стимулирование деловой и социальной активности населения в осуществлении собственных инициатив по решению вопросов местного значения на территории Воронежской области. Представляемые гранты возможно использовать на реализацию общественных инициатив населения – благоустройство территорий, обустройство скверов, парков и ряда других инициатив.

         В защите своих проектов приняли участие председатели ТОС, активисты Левобережного, Железнодорожного районов города Воронежа и председатель одного из ТОС  Хохольского района Воронежской области. В ходе конкурса они представили комиссии свои проекты, а также сопроводительные материалы: графическое изображение места расположения благоустраиваемого объекта относительно территории ТОС, проектную документацию, сметы, фото.

         Комиссия, во главе с Председателем областного общественного совета по развитию ТОС, председателем Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Воронежской областной Думы, членом Правления Общероссийской Ассоциации ТОС Артемом Зубковым отбирало проекты по ряду критериев. Одним из главных, как и прежде, стал собственный вклад жителей в реализацию инициатив.

        — Очень радует как большое количество инициатив, так и качество проработки проектов. У людей есть понимание того, каким должен быть уютный и комфортный для них двор и микрорайон, а мы даем им возможность воплотить свои идеи в реальность, — отметил Артем Николаевич.

        Среди поданных заявок районов – обустройство детских игровых и спортивных площадок, благоустройство зон отдыха и ряд других инициатив.

        По результатам конкурсного отбора и публичной защиты комиссия определит победителей до 23 марта 2020 года.