В Левобережном районе решился вопрос по сетям наружного освещения, расположенным в районе жилой застройки по улице Ростовской.

В Левобережном районе решился вопрос по сетям наружного освещения, расположенным в районе жилой застройки по улице Ростовской.

При застройке жилых территорий и  вводе домов в эксплуатацию по улице Ростовской строительной организацией ООО «Воронежбытстрой» в 2010-2013 годах, были построены сети наружного освещения.

Вместе с жильем, сети наружного освещения перешли в ТСЖ, управляющие компании, т.е. жильцам. Для того чтобы данные сети функционировали в штатном режиме обеспечивая комфортное проживание жителей необходимо было передать их в оперативное управление МКП «Воронежгорсвет» для нормального функционирования и обслуживания.

В связи с тем, что на данных сетях внешнего освещения присутствовали определенные дефекты, принятие вышеуказанных сетей в оперативное управление МКП «Воронежгорсвет» было проблематичным.

Передача сетей наружного освещения в настоящее время производится по современным техническим и технологическим требованиям, которым соответствует только вновь построенные объекты.

В рамках оказания содействия в передаче данных сетей наружного освещения в муниципальную собственность по договору пожертвования управа Левобережного района совместно с управлением жилищных отношений администрации городского округа город Воронеж, МКП «Воронежгорсвет» и ООО «Воронежбытстрой» проработала и решила вопрос по возможности передачи данных сетей в муниципальную собственность.

         При координации управы Левобережного района силами ООО «Воронежбытстрой» и МКП «Воронежгорсвет» приведены в надлежащее техническое состояние 86 элементов внешнего освещения, а именно выполнены работы по выправлению существующих кронштейнов, монтажу дополнительных двухрожковых кронштейнов, заменены светильники, смонтированы дополнительные опоры, смонтирован дополнительный СИП. Затем сети определенный период функционировали в тестовом режиме.

         В настоящее время сети наружного освещения работают в нормальном режиме и переданы в муниципальную собственность по договору пожертвования. Освещают придомовые территории на благо жителей района.

          — Мы полагаем, что это знаковое для нас событие, поскольку в данном случае решен вопрос, решение которого достаточно долго ждали жители этого микрорайона,- отметил руководитель управы Левобережного района Вадим Башилов.