В Левобережном районе прошло мероприятие, посвященное Дню города

Торжественное мероприятие состоялось в пятницу, 9 сентября, в парке Патриотов.

Его организатором выступила управа Левобережного района. А основной темой инсценировки стали биография Петра I и его роль в истории страны.

Воронеж заслуженно считается колыбелью российского флота и именно на территории Левобережного района в селе Таврово по указу Петра 1 были построены первые верфи, подарившие России репутацию мощной военно-морской державы.

Со сцены зрителей по поручению руководителя управы района Вадима Башилова поздравила его заместитель по социальным вопросам и предпринимательству Людмила Шумилина.

  • Дорогие левобережцы! От всего сердца поздравляю вас с праздником и желаю вам, счастья, благополучия, крепкого здоровья, успехов и плодотворной созидательной работы на благо нашего района и города Воронежа в целом! Пусть в каждом доме всегда царят мир, доброта и любовь, — пожелала Людмила Шумилина воронежцам.

С приветственным словом также выступили депутат Воронежской областной Думы Владимир Рожков и депутат Воронежской городской Думы Александр Чуфинев.

  • В истории Воронежа много славных страниц, которые повлияли на развитие не только нашего края, но и на историю всего Российского государства. Достаточно вспомнить, что первый регулярный Военно-морской флот России был построен здесь, на воронежской земле. Именно у нас состоялось «крещение» Военно-воздушных войск. А воронежские заводы во время Великой Отечественной войны выпускали легендарное оружие – прославленные «Катюши». Историю творят люди, те, кто когда-то возвел на берегу реки Воронеж крепость — форпост Российского государства. Те, кто защищал Воронеж и восстанавливал его после войны, — сказал депутат облДумы Владимир Рожков.

Депутат горДумы Александр Чуфинев присоединился к поздравлению:

  • В 2022 году Воронежу исполняется 436 лет. Это праздник, который очень любим местными жителями, потому что дает лишний повод выйти на родные улицы, весело провести время с семьей и друзьями. Также это повод вспомнить славную историю нашего города, — отметил Александр Чуфинев.

От всего сердца желаю нашему родному городу новых ярких страниц в его славной истории, а воронежцам — здоровья, счастья и благополучия, успеха во всех начинаниях!

Перед гостями мероприятия выступили лучшие районные коллективы, среди которых театр исторического костюма Центра дополнительного образования «Реальная школа», Образцовые детские коллективы центра развития творчества «Радуга» музыкально-хоровая студия «Акцент», вокальный эстрадный ансамбль «Конфетти», шоу-группа «Карусель» и другие.

И, конечно, живой интерес публики вызвала интерактивная историческая экскурсия на тему жизни Петра I. Исторические зарисовки сменялись эстрадными номерами.

За пределами сцены на территории парка также была организована работа площадок. Здесь были развернуты выставки работ воспитанников учреждений допобразования, изделий декоративно-прикладного творчества: рисунков, аппликаций, моделей, кукол и других поделок. Основной темой выставки стала все та же Петровская эпоха.