В Левобережном районе прошли мероприятия, посвященные Дню Героя Отечества

В Левобережном районе прошли мероприятия, посвященные Дню Героя Отечества

Мероприятия начались с памятной церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню у братской могилы №6, которая располагается рядом с центром военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». В ней приняли участие представители исполнительной и законодательной власти области и города, силовых структур и правоохранительных органов, общественных, ветеранских и молодежных организаций, духовенства и другие.

      Это место знают не только жители Левобережного района. В 2016 году 31 августа здесь была открыта «Аллея Героев», где расположены бронзовые бюсты 12 героев Советского Союза и трех полных кавалеров ордена Славы. Все герои являлись жителями Воронежской области и города Воронежа.

      На территории парка Патриотов находится Братская могила №6, в которой захоронено 326 солдат и офицеров 40-й армии. Их имена известны. Останки воинов были перенесены сюда в ноябре 1969 года из одиночных и братских могил Левобережья. Это славные защитники Воронежа в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов.

       Далее, в торжественной обстановке управы Левобережного района, состоялось поздравление жителей района, которые по праву носят звание Героев. Среди них Герой России — Можаев Александр Иванович, Герои Социалистического труда: Лелецкая Ольга Степановна и Щуров Анатолий Иванович. Каждый подвиг этих людей по своему уникален и неповторим, это яркий пример мужества, патриотизма, героизма, высокой гражданской ответственности. Наши Герои защищали Родину на полях сражений и совершали мирные подвиги, своим трудом и талантом преумножали славу любимой Родины. Жизнь этих людей – достойный пример для подражания, для воспитания новых поколений в духе преданности Отечеству, любви к своей Родине.      

           На мероприятии с искренними словами поздравлений выступили: руководитель управы Левобережного района Башилов Вадим Станиславович, депутаты  Воронежской областной Думы: Китаев Евгении Петрович и Головачева Татьяна Валентиновна,  председатель совета ветеранов Левобережного района Пахомов Виктор Михайлович,  а также  воспитанники военно-патриотических объединений образовательных организаций Левобережного района:

       —   военно-патриотические клубы: «Пламя» (МБОУ СОШ №61), «Дамка»( МБОУ СОШ №79) , «Юный патриот» (МБОУ СОШ №90) ;

       — юнармейские отряды: «Платоновцы» (МБОУ гимназия им. А. Платонова) , «ЮнАльфа» (МБОУ гимназия №7 им. Воронцова В.М.) , «Патриот» (МБОУ СОШ №97) , «Орленок» (МБОУ лицей №6) .

В конце праздничного мероприятия состоялось вручение подарков.

         Так же стоит отметить, что на территории Левобережного района мероприятия, посвященные Дню Героя Отечества, проходили в КДЦ «Левобережье», клубе «Масловский». У стелы «Город воинской славы» стартовала патриотическая акция поискового движения «Имя героя на знамени нашем».     

          В продолжение праздника 10  декабря на территории объектов историко-культурного наследия Левобережного района и МБОУ района, состоятся открытые уроки истории по теме «Герои Советского Союза – наши соотечественники» с участием ветеранов ВОВ и учащихся образовательных учреждений.

         В День Героев Отечества выражаются самые искренние слова уважения нашим жителям, чьи подвиги на полях сражений или выдающиеся заслуги в мирное время удостоены высших государственных знаков отличия. Сегодня День Героев Отечества крепко вошел в нашу жизнь и в наши сердца!