В Левобережном районе продолжается плановая работа по демонтажу незаконно установленных временных сооружений

В Левобережном районе продолжается плановая работа по демонтажу незаконно установленных временных сооружений

Демонтаж временных сооружений (металлических гаражей, контейнеров, гаражей «ракушек») на территории района проводится управой района в соответствии с Положением о порядке выявления и демонтажа самовольно установленных и (или) незаконно эксплуатируемых временных сооружений на территории муниципального образования городской округ город Воронеж, утвержденным постановлением администрации городского округа город Воронеж от 05.10.2015 № 760.

Работы по демонтажу на территории Левобережного района будут выполнены в соответствии с Муниципальным контрактом № Ф.2021.06 от 30.03.2021, предметом которого является демонтаж временных сооружений на территории Левобережного района согласно сметной документации.

01.04.2021 начаты работы по демонтажу временных сооружений по наб. Авиастроителей и пер. Ольховый, 3, 9, 9а; 07.04.2021 – по ул. Ильича, 142; 12.04.2021 запланированы мероприятия по демонтажу в квартале                      по ул. Туполева1, 3-3б –  ул. Баррикадная, 5.

Все временные сооружения, подлежащие демонтажу, включены в реестр самовольно установленных и (или) незаконно эксплуатируемых временных сооружений на территории муниципального образования городской округ город Воронеж. Информация о таких объектах была размещена на официальном сайте администрации городского округа город Воронеж в сети Интернет http://www.voronezh-city.ru/. После истечения срока для добровольного демонтажа управой района инициирована процедура их принудительного демонтажа.

Стоит отметить, что принят Закон о «гаражной амнистии», положения которого начнут действовать с 01 сентября текущего года. Краткие разъяснения:

Закон о «гаражной амнистии».

Законопроект № 1076374-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Закон «о гаражной амнистии» позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

Под «гаражную амнистию» подпадают гаражи, возведенные в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года (т.е. до введения в действие Градостроительного кодекса).

Согласно проекту, до 1 января 2026 года гражданин, использующий такой гараж, который является объектом капитального строительства, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен гараж.

 Условия для бесплатного предоставление в собственность земельного участка, на котором расположен гараж:

  • Земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой такой гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) или органом власти.
  • Гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей.
  • Гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

 Под гаражную амнистию попадают гаражи, отвечающие следующим требованиям:

  • Постройка (капитальная с фундаментом), стоит отдельно, в гаражном кооперативе, во дворе. Постройка может иметь общие стены, крышу с другими подобными гаражами, стоящими рядом;
  • Гараж построен до 30 декабря 2004 года;
  • Гараж расположен на государственной или муниципальной земле;
  • «Сваренные» металлические (некапитальные) гаражи, если земля под ними была выделена гаражному или гаражно-строительному кооперативу;
  • Земля под гараж предоставлена какой-либо организацией, в том числе бывшим работодателем (завод, фабрика, институт и т.п.), либо выделена иным образом.

 Законом предусмотрены следующие документы, подтверждающие право собственности:

  • Документ о выделении (предоставлении) земельного участка.
  • Схема расположения земельного участка либо проект межевания территории.

Законопроект также позволит снести объекты или изъять их у тех, кто не сможет документально доказать, что платежи за эксплуатацию или паи на приобретение своевременно оплачивались.

Упрощение процедуры регистрации позитивно скажется на легализации строений законными владельцами. Закон не позволит легализовать самовольные и стихийные постройки. В каждом конкретном случае в целом необходимо разбираться в условиях возникновения и основаниях строительства гаражных кооперативов

Как и любая недвижимость, «узаконенный» (в т.ч. поставленный на налоговый учет) гараж будет облагаться налогом.

При оформлении права собственности на гараж и связанный с ним земельный участок оплачивать государственную пошлину гражданам не придется — заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации подаст орган государственной власти или орган местного самоуправления.

 Под «гаражную амнистию» не попадают:

  • гаражи-ракушки, не являющиеся капитальными сооружениями;
  • гаражи, находящиеся на территории СНТ (садоводческих некоммерческих участков);
  • гаражи на участках, выделенных под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство);
  • подземные гаражи;
  • гаражи в многоэтажках и офисных комплексах;
  • гаражи, построенные после 30 декабря 2004 года.