В Левобережном районе приступили к ремонту Братской могилы №211

В Левобережном районе приступили к ремонту Братской могилы №211

Муниципальным бюджетным учреждением культуры городского округа город Воронеж «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама»  заключен контракт с подрядной организацией ООО «Мега строй» по ремонту Братской могилы №211, расположенной в микрорайоне Масловка, у д. 308 по улице 206-ой Стрелковой дивизии. Сумма контракта составляет 390 491,76 руб.

В настоящее время подрядная организация уже огородила территорию братской могилы сигнальной лентой, возвели строительные леса.

В ближайшее время ООО «Мега строй» произведет демонтаж металлической полосы и гранитной облицовки стелы, оштукатурит основания стелы, произведет монтаж гранитной облицовки, заменит тротуарную плитку и произведет работы по очистки и окраски скульптуры.

Все эти работы подрядчик должен будет выполнить в течение 35 дней.

Для справки: Общее число захороненных в Братской могиле №211 не установлено, известны имена 319 солдат и командиров. Это воины, погибшие при воздушных налетах и артобстрелах, а также умершие от ран, полученных на реке Воронеж при переправе на Шиловский плацдарм. Большинство принадлежали к частям 100, 141 и 206-й стрелковых дивизий, 111-й стрелковой и 16 истребительной бригад.

В 1975 г. на братской могиле поставлен памятник, выполненный по проекту воронежского скульптора А.Ф. Оконенко в мастерских Воронежского отделения Художественного фонда РСФСР.