В Левобережном районе посетили Ветерана Великой Отечественной войны Куручева Ивана Дмитриевича и поздравили с 90-летием.

В Левобережном районе посетили Ветерана Великой Отечественной войны Куручева Ивана Дмитриевича и поздравили с 90-летием.

          Со знаменательным юбилеем, учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку, поздравили жителя  Левобережного района ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Красной Звезды, ордена Славы и ордена Отечественной войны, капитана в отставке Ивана Дмитриевича Куручева.

           Иван Дмитриевич родился 13 декабря 1930 года в Воронеже. Его отец – моряк погиб в бою на Балтике, а мама – медсестра погибла при бомбежке фашистами эшелона.

           Не имея близких родственников, Иван, будучи 13-летним мальчишкой, решил бежать на фронт с товарищем. Осенью 1942 года он попал на танковый полигон под Калининым (ныне город Тверь), где стал трудиться помощником механика. В декабре 1942 года Иван Дмитриевич попадает под Сталинград, куда перегоняли боевые машины с завода. В связи с тем, что специалистов в экипажах не хватало, четырнадцатилетний паренек становится бойцом регулярной Красной армии. Он воевал под Курском в 1943 году, прошел с боями Украину, закончил войну, освободив города Вену и Будапешт.

            В процессе поздравления юбиляру вручили поздравительный адрес, цветы и подарки, а  ветеран поделился случаями из жизни и службы, удивительно ярко воспроизводя детали далеких военных будней. Он и сегодня точно помнит те места, где когда-то воевал. Помнит фронтовых товарищей, многих из которых уже нет в живых.

            — Примите искренние поздравления с Вашим замечательным юбилеем! Мы искренне преклоняемся перед Вашей мудростью, Ваш жизненный путь был безупречен! Мы гордимся Вами, бесконечно ценим Ваши подвиги во время Великой Отечественной войны, послевоенные трудовые заслуги на благо Родины, города, района. Вы для нас – учитель, который может дать самый важный урок – честный, преданный делу и жизни. От всей души желаем Вам здоровья, душевного тепла, благополучия  и  внимания близких! Мира и добра Вам и Вашему дому!,- поздравил ветерана руководитель управы Левобережного района Вадим Башилов.