В Левобережном районе поздравили ветеранов с Днем освобождения Воронежа

В рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных 79-ой годовщине освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков управой Левобережного района городского округа город Воронеж проводится ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование гражданственности и патриотизма у населения, сохранение традиций исторической памяти.

В преддверии празднования Дня освобождения Воронежа от фашистских захватчиков, главой городского округа город Воронеж Вадимом Юрьевичем Кстениным, руководителем управы Левобережного района Вадимом Станиславовичем Башиловым, а также представителями депутатского корпуса организованы адресные поздравления участников ВОВ, принимавших участие в защите города Воронежа.

От лица депутата Государственной Думы А.Н. Пономарева каждому ветерану Великой Отечественной войны, участнику боев за Воронеж были вручены специальные подарочные наборы и направлены поздравительные открытки.

Депутатом Воронежской областной Думы Верзилиным Владимиром Александровичем и депутатом Воронежской городской Думы Авдеевым Сергеем Алексеевичем была поздравлена Маслова Екатерина Алексеевна, 1921 г.р.

Маслова Екатерина Алексеевна является защитницей города Воронежа. На фронтах Великой Отечественной войны воевала с 1942 года связисткой в 104-й Стрелковой дивизии.

За участие в Великой Отечественной войне награждена: Орденом Отечественной войны II степени, медалью «Защитник Воронежа» и юбилейными медалями. Стоит отметить, что 21 декабря 2021 года Екатерина Алексеевна отметила свой 100-летний юбилей.

Также были посещены:

Депутатом Воронежской областной Думы Рожковым Владимиром Ивановичем – Кондратьева Анна Тихоновна, 1923 г.р. – участник ВОВ, защитник г. Воронеж.

Воевала в составе 60 Армии, 121 Стрелкового полка. С 1942 года была медсестрой госпиталя, расположенного по ул. Революции 1905 года в Воронеже. Ушла на войну с птицефабрики. Перед войной закончила школу. После войны до 1949 года служила в составе полка сапёров, разминировала город Воронеж. В мирное время работала бетонщицей на стройках города, участвовала в восстановлении завода СК, отстраивала Вогрэсовский мост, участвовала в строительстве жилого сектора Левобережного района.

Награждена знаком «Воронеж – город воинской славы», медалью «За  победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг», медалями к юбилеям Победы.

Депутатом Воронежской городской Думы Чуфиневым Александром Валентиновичем – Осадчук Иван Николаевич, 1916 г.р.

Осадчук И.Н. – участник Великой Отечественной войны (участвовал в освобождении города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков), подполковник запаса. В октябре 1937 г. был призван Смотричским РВК на действительную военную службу. В октябре 1939 г. демобилизован в запас и с этого момента до начала Великой Отечественной войны работал фельдшером районной больницы. С июня 1941 г. мобилизован из запаса и назначен военфельдшером в 375 батальон аэродромного обслуживания Юго-Западного фронта.

В период Великой Отечественной войны участвовал в боях на Юго-Западном фронте с июня по октябрь 1941 г., Центральном фронте с декабря 1941 г. по январь 1942 г. Участвовал в боях на Воронежском фронте в системе Воронежско-Борисоглебского дивизиона ПВО, Воронежского корпусного района ПВО с марта 1942 г. по июль 1943 г., Юго-Западном округе ПВО г. Киева, Львова, Тернополя, а затем Южном фронте с июля 1943 г. по 1946 г.

Все ветераны получили памятные адреса и подарки.

Чуфинев А.В. со словами благодарности за тот подвиг, который был совершен ветеранами в годы Великой Отечественной войны, преподнёс Осадчуку Ивану Николаевичу свою авторскую книгу «Нам дороги эти позабыть нельзя».

Участницу Великой Отечественной войны – Гавриленко Антонину Сергеевну, 1918 г.р. с Днем освобождения города Воронежа поздравили: руководитель управы Левобережного района Башилов Вадим Станиславович, депутат Воронежской областной Думы Китаев Евгений Петрович, депутаты Воронежской городской Думы Пинигин Алексей Юрьевич и Коржов Николай Александрович.

Антонина Сергеевна Гавриленко, участница Великой Отечественной войны, родилась 17 февраля 1918 года в Воронеже, в семье рабочего. Училась в школе № 1.

Сражалась за родной город в составе 183 зенитно-пулемётного полка, который входил в 3-ю дивизию ПВО. Весной 1942 года полк прибыл в Воронеж, его ряды пополнили женщины (до 60 % состава), которые стали зенитчицами, радистами, связистами. Антонина Сергеевна заведовала складом горюче-смазочных материалов.  За первые 20 дней обороны города     в районе СХИ и Березовой рощи бойцы полка уничтожили 98 самолётов, 47 танков, свыше 4000 вражеских солдат.

А.С. Гавриленко вместе с товарищами защищала мост на станции Лиски от нападения немецкой авиации, затем полк был переброшен под Сталинград.

Для всех ветеранов были подготовлены поздравительные адреса и памятные подарки.

25 января 2022 года на территории Левобережного района совместно с курсантами Воронежского института ФСИН России, представителями военно-патриотических объединений, волонтерами будут организованы и проведены церемонии возложения венков и цветов к братским могилам и воинским захоронениям, расположенным на территории района, а также состоится молодёжная акция «Мы помним, мы гордимся» – возложение цветов к мемориальной доске Почётного гражданина города  Воронежа, защитника города Мамеда Мерзамамедовича Джабраилова (ул. Старых Большевиков, 100).