В Левобережном районе подвели итоги заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за минувший год

В Левобережном районе подвели итоги заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за минувший год

В управе Левобережного района прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя руководителя управы по социальным вопросам и предпринимательству Людмилы Шумилиной.

В рабочей встрече приняли участие члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управы района, помощник прокурора Левобережного района Оксана Горбарчук, заместитель начальника отдела полиции № 7 УМВД РФ по городу Воронежу Павел Гридасов, начальник отдела образования Левобережного района Маргарита Просветова, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 УМВД России по городу Воронежу Татьяна Черникова, а также представители социальных служб, правоохранительных органов, учебных заведений.

В ходе мероприятия ответственный секретарь комиссии Ирина Житенева выступила с докладом об итогах работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2022 год.

Она рассказала, что в настоящее время комиссия осуществляет координацию 6 органов и 116 учреждений системы профилактики района. За минувший год было проведено 27 заседаний, в ходе которых рассмотрели 527 материалов, причем, 259 в отношении несовершеннолетних, и 258 – в отношении взрослых граждан.

В соответствии с распоряжением Правительства Воронежской области от 21 сентября 2015 г. №660-р «Об утверждении плана мероприятий по проведению межведомственных комплексных профилактических акций на территории Воронежской области» на территории района организуются межведомственные комплексные профилактические акции. В 2022 году прошло 9 таких акций.

В рамках летней оздоровительной кампании ежемесячно проводился мониторинг летней занятости несовершеннолетних правонарушителей и несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. Вниманием был охвачен каждый подросток, находящийся в социально опасном положении, и/или проживающий в семьях, находящихся в социально опасном положении.

В текущем году представителями органов и учреждений системы профилактики района постоянно проводилась работа по выявлению несовершеннолетних, находящихся в обстановке, не соответствующей их интересам, а порой и угрожающей их жизни и здоровью, и реализации мероприятий по защите прав и законных интересов таких детей. Так, за отчетный период в больницы города, а впоследствии в социальный приют и специализированный дом ребенка было помещено 42 ребенка в возрасте до 17 лет.

С информацией по отдельным аспектам на заседании выступили инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Левобережному району Анастасия Чеботарева, государственный инспектор организационно-аналитической работы и профилактики безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Воронежу Анита Проняева, ведущий специалист отдела социально-психологических практик и сопровождения Центра развития образования и молодежных проектов Мария Якимова и другие специалисты.