В Левобережном районе отмечают 79-ю годовщину освобождения Воронежа

В Левобережном районе отмечают 79-ю годовщину освобождения Воронежа

В день 79-ой годовщины освобождения Воронежа от фашистско-немецких захватчиков в Левобережном районе прошла презентация книги «Нам дороги эти позабыть нельзя» – сборника воспоминаний, писем, фотографий ветеранов Великой отечественной войны – бойцов за город Воронеж.

Данное издание смогло выйти в свет благодаря поддержке и помощи, оказанной депутатом Воронежской городской Думы Александром Валентиновичем Чуфиневым, который кроме выделения необходимых финансовых средств на выпуск достаточного тиража, но и благодаря детям ветеранов собрал воедино все исторические материалы и воспоминания.

Книга рассказывает о воинах 4-го зенитно-пулеметного полка 3-й дивизии ПВО.

«Это воинское подразделение в 1942 году было практически полностью сформировано из девушек – жительниц Воронежа и области, добровольно пришедших на фронт. В их числе была и моя мама – Александра Забавникова. После войны она написала воспоминания о тех страшных годах. Они хранились в нашей семье. Вместе с родственниками других участниц войны мы решили собрать всю информацию и издать книгу», – рассказала дочь участницы Великой Отечественной войны Татьяна Шевцова.

В книгу вошли два машинописных сборника с воспоминаниями героических зенитчиц. В ней, в том числе отражены и теплые воспоминания фронтовиков о погибшей при обороне Воронежа сослуживице – Лидии Рябцевой, именем которой названа одна из улиц города. Также в книге напечатаны фотографии девушек-зенитчиц – военного и послевоенного времени.

«Прошлое нашей страны, каким бы трудным оно не было, это достояние народа, а его сохранение – важнейшая политическая, нравственная и культурная задача. Необходимо не только сохранить память о войне, но и суметь передать ее подрастающему поколению. Уверен, что это издание найдет отклик в душах и сердцах всех читателей», – подчеркнул Александр Чуфинев.

Площадкой для презентации книги для непосредственных героев ее страниц была выбрана Левобережная районная общественная организация городского округа город Воронеж Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, расположенная в музее Диорама. Члены совета ветеранов вместе с его председателем В.М. Пахомовым в теплой и уютной атмосфере познакомились с книгой, пообщались с инициатором ее создания.

В рамках партийного проекта по патриотическому воспитанию более сотни экземпляров книги «Нам дороги эти позабыть нельзя» направят в школы, музеи, библиотеки, Дома культуры, передадут в советы ветеранов Воронежа.

Вместе с тем, по инициативе А.В. Чуфинева, среди учреждений среднего образования, расположенных на территории избирательного округа № 8 по Левобережному району г. Воронежа, объявлен конкурс творческих проектов с одноименным названием «Нам дороги эти позабыть нельзя…».

Целью проекта является создание условий для формирования у подрастающего поколения уважительного отношения к героическому прошлому и настоящему России на примере подвигов Героев Советского союза, защитников г. Воронежа, участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Результатом встречи стала договоренность о реализации проекта каждым образовательным учреждением с оформлением результатов конкурса к празднованию Дня Победы – 9 мая 2022 года.