В Левобережном районе открыли новую школу №104

В Левобережном районе открыли новую школу №104

Сегодня торжественные линейки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года прошли в 121 школе Воронежа. 
Четыре из них открыли свои двери для учеников впервые. В торжественном открытии средней общеобразовательной школы №104 принял участие глава Воронежа Вадим Кстенин. 

Открытие этой школы для жителей микрорайона «Озерки» стало настоящим праздником. Образовательное учреждение, которое также примет детей микрорайона «Нефтебаза», построено и оснащено по последнему слову техники и рассчитано на 1224 мест. По словам директора школы Сергея Горбова, современный дизайн и удачный план самой школы – она разделена на два учебных, спортивный и общественный корпуса – сделают для детей процесс обучения комфортным и интересным. 

Особенностью школы являются уникальные «предметные» блоки, которые оснащены современными лабораториями, где дети на практике смогут постигать азы химии, физики, робототехники и 3D-моделирования. Кроме того, все классы оснащены мультимедийным оборудованием и высокоскоростным доступом в Интернет, а по всей школе действуют Wi-Fi зоны. Также на территории учебного заведения, которая занимает 4 га, построено уникальное спортивное ядро – тренажеры, современный стадион, хоккейная коробка, теннисный корт, волейбольная и баскетбольная площадки, а также зоны игр и тихого отдыха для младших школьников. Также в здании предусмотрено и место для школьного музея.

На площадке у школы было многолюдно. Нарядные дети с цветами и их родители, бабушки и дедушки собрались, чтобы принять участие в торжественном открытии школы. Помимо главы города Вадима Кстенина, поздравить их с этим праздником приехали заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая, руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова, руководитель управления строительной политики Владимир Пешков, а также представитель компании-застройщика «Выбор» Виталий Васильев.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Воронежа Вадим Кстенин. Он поздравил всех с новым учебным годом и отметил, что школа построена с расчётом на будущее, поэтому мест хватит на всех детей. 
– Вам повезло стать первыми учениками новой школы, из ваших побед и успехов будет складываться её история. Этот великолепный объект был построен в кратчайшие сроки с высочайшим качеством. Я думаю, что вам всем очень понравится здесь учиться, – сказал Вадим Юрьевич.

Также Вадим Кстенин отметил, что в ближайшее время будет решен вопрос транспортной доступности учреждения образования.
– Я знаю, что многие родители переживают по поводу того, что с «Нефтебазы» сюда сложно добираться. Мы, безусловно, слышим всех родителей и примем все меры для того, чтобы школьный автобус был. Нам необходимо три недели для того, чтобы привести в соответствие ту дорогу, по которой должен школьный автобус передвигаться. Контракт на дорожные работы заключён. Мало того, будет изменены схемы движения ещё ряда маршрутов общественного транспорта, и не одна маршрутка, а целых 5 маршрутов будут сюда ходить, – заверил собравшихся Вадим Кстенин. 

Также глава города вручил директору школы Сергею Горбову денежный сертификат на сумму 100 000 рублей, который учебное заведение сможет потратить на приобретение необходимого оборудования.
Ученики учреждения образования также подготовили подарок для собравшихся – они прочитали посвящённые 104-й школе стихи и исполнили танцевальный номер.

Затем представитель компании «Выбор» Виталий Васильев торжественно передал директору школы символический ключ и вместе с главой города они перерезали красную ленту.
– Этот ключ от новой суперсовременный школы – ключ возможностей для каждого, для учащихся – это возможность быть первыми в классе, в школе, в профессии. Для учителей – это возможность отдаваться профессии на 100 процентов, не сетуя на отсутствие материально технической базы. Для родителей–- это возможность быть уверенными, что их дети в безопасности и в комфорте. Для всех нас – это возможность быть уверенными в завтрашнем дне! С Днём знаний! С Днем рождения новой 104-й школы! – отметил Сергей Горбов.

Для ребят прозвенел первый в истории школы звонок, и ученики первых классов получили почетное право первыми познакомиться с новой школой. 
Таким же по-особенному праздничными стали торжественные линейки в новых общеобразовательных учреждениях №№ 105, 106, а также в СОШ № 64, в которой сегодня открылся современный корпус и в школах № 84 и 46, где возведены большие пристройки к школам. Поздравить учеников, их родителей и педагогов с этими значимыми событиями отправились представители администрации Воронежа и Воронежской городской Думы.

Источник: http://www.voronezh-city.ru/