В Левобережном районе в микрорайонах Масловка и Никольское прошли мероприятия, посвященные 76-й годовщине освобождения Воронежа от фашистских захватчиков

В Левобережном районе в микрорайонах Масловка и Никольское прошли мероприятия, посвященные 76-й годовщине освобождения Воронежа от фашистских захватчиков

Сегодня, наш город отмечает 76-ю годовщину освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Для воронежцев это значимая дата. В этой связи, в микрорайоне Масловка левобережного района прошли торжественные мероприятия на братских могилах воинов, павших в те страшные времена. Так, возложения венков и цветов состоялись в Семилукских выселках, Таврово, Масловке. Стоит сказать, что участников тех страшных боев с каждым годом остается все меньше и меньше. В самой Масловке таких всего лишь двое.

24 января по поручению руководителя управы Левобережного района Евгения Селютина руководитель территориального отдела развития микрорайонов Масловка и Никольское Андрей Демидов посетил и поздравил с 76-летием освобождения Воронежа от фашистских захватчиков ветеранов Великой Отечественной войны, защитников Воронежа, Стрединину Антонину Митрофановну и Пузачеву Софью Алексеевну.

Антонина Митрофановна служила писарем в 27-ом отдельном отряде «собак – истребителей танков 60-й армии Воронежского фронта». Очень интересная и необычная служба, требующая одновременно душевную теплоту и строгость в воспитании собак — истребителей танков.

Из рассказа Антонины Митрофановны можно понять, почему об этом периоде службы она не любит рассказывать. Ей больно вспоминать о том, как своих друзей — питомцев приходилось терять на поле боя.

Собака доказывала безграничную преданность человеку, идя на верную смерть, спасая жизнь солдатам. Часть, где служила Антонина Митрофановна, защищала Москву, Воронеж в районе Чижовки, прикрывала подступы к городу на танкоопасных направлениях в окрестностях сел: Ямное, Подгорное, Репное, Сомово, Боровое и других населенных пунктов.

Пузачева Софья Алексеевна, уроженка с. Масловка, участвовала в освобождение Воронежа, награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Софья Алексеевна поделилась с гостями интересными фактами своей легендарной биографии. В разговоре с руководителем территориального отдела развития микрорайонов Масловка и Никольское она подробно рассказала о работе по военно–патриотическому воспитанию молодежи, которую проводят ветераны в школах района.

Также, 24 января в МБУК ЦКС Клуб «Масловский» ветераны Второй мировой войны, воины-афганцы, герои России и др. провели урок мужества для подрастающего поколения. На встречу с офицерами пришли школьники МБОУ СОШ № 77, жители микрорайона Масловка. Данная встреча также была приурочена ко дню освобождения Воронежа от фашистских захватчиков. На встрече ветераны рассказывали о боевых подвигах, а отставной генерал-майор Томашевский С.В. вручил символические генеральские звезды школьникам, которые заявили свое желание в будущем поступать в военное училище.

25 января в микрорайоне Масловка прошли памятные мероприятия на братских могилах воинов, павших в те страшные времена. Так, возложения венков и цветов состоялись в Семилукских выселках, Таврово, Масловке.