В Левобережном в преддверии празднования Дня Героя Отечества поздравили Героев Социалистического Труда

В Левобережном в преддверии празднования  Дня Героя Отечества поздравили Героев Социалистического Труда

       В этот торжественный день, учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку, поздравили жителей района, которые по праву носят звание Героев. Среди них Герои Социалистического труда: Лелецкая Ольга Степановна, Щуров Анатолий Иванович, Китаева Мария Петровна, Погребняков Василий Афанасьевич.

       Каждый подвиг этих людей по своему уникален и неповторим, это яркий пример мужества, патриотизма, героизма, высокой гражданской ответственности. Наши Герои защищали Родину на полях сражений и совершали мирные подвиги, своим трудом и талантом преумножали славу любимой Родины. Жизнь этих людей – достойный пример для подражания, для воспитания новых поколений в духе преданности Отечеству, любви к своей Родине.      

       Щуров Анатолий Иванович – механизатор совхоза «Терновский» Новохопёрского района Воронежской области. Родился 15 ноября 1937 в селе Васильевка Бутурлиновского района Воронежской области. С 1938 года жил в посёлке Терновский Новохопёрского района Воронежской области. В 1954-1956 годах – рабочий совхоза «Терновский» Новохопёрского района Воронежской области. В 1956-1959 годах служил в Советской Армии.     В 1959-1968 годах – тракторист совхоза «Терновский» Новохопёрского района. В 1968-1969 годах – управляющий Лепехинским отделением совхоза «Терновский», в 1969-1977 годах – механизатор, а в 1977-1989 годах – звеньевой совхоза «Терновский» Новохопёрского района Воронежской области. За высокие трудовые достижения по итогам 1973 года награждён орденом Трудового Красного Знамени, а по итогам 1976 года – орденом Ленина.

        Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1981 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству продуктов земледелия, Щурову Анатолию Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». С 2012 года живет в городе Воронеже.

        Лелецкая Ольга Степановна — сборщица браслетов и брекеров Воронежского шинного завода Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. Родилась 15 июня 1933 года в селе Масловка Берёзовского района Воронежского округа Центрально-Чернозёмной области, ныне Рамонского района Воронежской области, в крестьянской семье. После окончания средней школы в 1949 году поступила на строительство Воронежского шинного завода, после обучения на Ярославском шинном заводе с сентября 1950 года стала работать сборщицей браслетов и брекеров. Принимала непосредственное участие в выпуске на заводе первой шины 5 сентября. Ольга Степановна постоянно перевыполняла нормы выработки на всех модификациях шин, как для легковых, так и грузовых автомобилей.

       По итогам работы в 8-й пятилетке (1966—1970) награждена орденом Ленина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1981 года за выдающиеся производственные успехи в выполнении заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств, проявленную трудовую доблесть Лелецкой Ольге Степановне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». С 1985 года работала распределителем работ Воронежского шинного завода. Избиралась депутатом Левобережного районного Совета народных депутатов и членом Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС).В 1993 году О.С. Лелецкая вышла на пенсию. Проживает в городе Воронеже. Награждена 2 орденами Ленина, медалями.

       Китаева Мария Петровна последний Герой Социалистического Труда в Воронежской области. Родилась 28.07.1951г. в селе Луговатка Верхнехавского района, в крестьянской семье, с 21 года работала дояркой в совхозе «Масловский» на ферме в 3отделении. В 80-х годах перешла в совхоз Никольское работала также дояркой. Добилась высоких производственных показателей. Указом Верховного Совета СССР от 6 августа 1990г. присвоено звание Героя Социалистического Труда, проживает в пос. Никольское г. Воронеж. Воспитала 2 детей дочь и сына.

       Погребняков Василий Афанасьевич родился 13 июля 1924 года в г. Калач Воронежской области. С 1932 по 1941 год учился в Дерезовской начальной школе, затем в Заброденской средней школе и средней школе №6 города Калач. В 1941 году занятия в школе не возобновились, так как все школы были отданы под госпитали. Василий Афанасьевич пошел учиться в автошколу с сентября 1941 г. по апрель 1942 г.  После окончания автошколы работал водителем в автобазе Россовхозтранс. В июне автобазу эвакуировали вместе с водителями призывного возраста в Саратовскую область. Оттуда был призван в армию. С 27 августа 1942 г. по 30 мая 1943 г. учился во 2-м Куйбышевском Военно-Пехотном училище. (Ускоренный выпуск). Был выпущен в звании младшего лейтенанта.

         По окончании училища был направлен на Западный фронт в 249 Гвардейский полк,10 армию, 85 дивизию, 2-й батальон,4 роту командиром 3 взвода. Во время наступления под деревней Ренеца Спас-Деминского района Калужской области 9 августа 1943 г. получил тяжелое ранение. По 24 марта 1944 г. находился в госпитале г. Череповецк Вологодской области. Комиссован из действующей армии инвалидом 2-й группы.

        Вся дальнейшая трудовая деятельность Василия Афанасьевича связана с Калачеевским автопредприятием, где он работал водителем.

        За высокие трудовые достижения присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Награжден 2 орденами Ленина, орденами, медалями.

       От имени руководителя управы Левобережного района Вадима Башилова, депутатов Воронежской областной Думы Евгения Китаева, Владимира Верзилина, Владимира Рожкова, депутатов Воронежской городской Думы Сергея Авдеева, Алексея Пинигина, Александра Чуфинева, Николая Коржова Героев Социалистического Труда поздравили с знаменательным праздником, вручили поздравительные адреса, цветы и подарки.

        — В День Героев Отечества мы выражаем самые искренние слова уважения нашим жителям, чьи подвиги на полях сражений или выдающиеся заслуги в мирное время удостоены высших государственных знаков отличия. Сегодня День Героев Отечества крепко вошел в нашу жизнь и в наши сердца!,- отметил Вадим Башилов.