В Воронеже прошли общественные обсуждения по вопросу организации ярмарки на улице Димитрова

В Воронеже прошли общественные обсуждения по вопросу организации ярмарки на улице Димитрова

Мероприятие, на которое пришли около 70 человек, прошло в управе Левобережного района.

В обсуждениях также приняли участие руководители профильных структурных подразделений правительства области и администрации города, депутаты, предприниматели, жители Воронежа.

Напомним, что в 2001 году между областным департаментов имущественных и земельных отношений и ООО «Татьяна» был заключен договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: ул. Димитрова, д. 61, для размещения мини-рынка. Он был расторгнут в 2012 году в связи с истечением срока действия. С этого времени ярмарка стала незаконной. Далее управой Железнодорожного района собственникам торговых объектов, расположенных на мини-рынке, были вручены уведомления о демонтаже. Предприниматели, не согласившись с таким решением, несколько лет обжаловали его в судах. Все судебные тяжбы закончились в 2017 году. Полномочия по демонтажу к тому времени перешли к городскому управлению административно-технического контроля. Ими были направлены повторные уведомления о демонтаже.

В сентябре 2017 года прошло заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством главы Воронежа Вадима Кстенина. Тогда отдельным вопросом стала возможность дальнейшей деятельности рынка ООО «Татьяна», расположенного на улице Димитрова. В итоге было принято решение отложить данный вопрос до марта 2018 года, а предприниматели обязались подготовить предложения по работе рынка в будущем.

  • На заседании областной межведомственной комиссии по вопросам регулирования торговой деятельности и защиты прав потребителей при губернаторе Воронежской области было согласовано размещение перспективной ярмарочной площадки по адресу: ул. Димитрова, 61 (район Левобережного автовокзала). Только после этого площадку внесли в городской план размещения ярмарок, — рассказала заместитель главы Воронежа Людмила Бородина.

Она добавила, что в этом году завершается второй этап благоустройства улицы Димитрова. Ее приводят в порядок, в том числе за счет средств программы «Формирование комфортной городской среды» (национальный проект «Жильё и городская среда»). Одно из основных требований этой программы — обсуждение проектов благоустройства с жителями. Напомним, что реконструкция улицы Димитрова – это пожелание жителей, которые они озвучили перед запуском первой очереди работ. Теперь, когда большая часть благоустроительных мероприятий проведены, воронежцам предложили ознакомиться с доработанным управлением главное архитектора проектным решением по внешнему виду ярмарки.

После информации со стороны администрации Воронежа в течение двух часов все желающие смогли высказать свое мнение по вопросу создания ярмарки. Аргументами «за» были — сохранение более полусотни рабочих мест, поступление от организаторов законной ярмарки в бюджет, которые могут пойти, в том числе, и на дальнейшее благоустройство городских общественных пространств, снятие социальной напряженности у предпринимательского сообщества, которое более двух лет ведет борьбу за возможность создания ярмарки, привычность организации торговли именно в этом месте. За создание ярмарки на этой территории, кстати, отдал свой голос и урбанист Андрей Фурсов, представлявший общественную организацию «Город и транспорт».

  • Надо поддержать предпринимателей и те рабочие места, которые они создают, те налоги, которые они отчисляют, то их участие в жизни города оно на этой территории проявляется, поэтому проект ярмарки на этой территории лично я поддерживаю, — сказал Андрей Фурсов.

Аргументами против стали опасения по возможному расширению территории автовокзала и необходимости в таком случае переноса ярмарки, наличие рынка «Придача» и то, что ярмарка помешает правильному распределению пешеходных потоков на указанной территории. По каждому вопросу жителям были даны подробные разъяснения.

По итогу встречи большинство присутствующих (61 человек) проголосовали за создание ярмарки. 3 жителя выступили против, 2 – воздержались.

Источник: http://www.voronezh-city.ru/