Вторая школа отметила 60-летний юбилей

В пятницу, 17 февраля, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение № 2 отметило свое 60-летие. В торжественном мероприятии, посвященном этой дате, приняли участие депутаты воронежской областной и городской Дум, начальник отдела образования Левобережного района Маргарита Просветова, начальник отдела по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Левобережного района Андрей Проскуряков.

Для школы 60 лет это не большой возраст, что не скажешь о человеке. Школьный коллектив и учащиеся почтили память ушедшего 22 года назад из жизни бывшего директора учебного заведения Эдуарда Гольтера.

В коротком видеоролике была представлена судьба «двойки» — так называют школу местные жители. Сегодня здесь обучается 783 ученика, работает коллектив из 43 педагогов. Она дважды побеждала в региональном конкурсе инновационных проектов «Школа-Лидер образования Воронежской области», активно участвует в региональных и федеральных проектах и конкурсах. Здесь ежегодно проходят педагогическую практику и получают первый опыт работы с детьми, студенты Воронежского Государственного Университета и Воронежского Государственного Педагогического Университета.

Многие воспитанники одерживали победы в спортивных соревнованиях, на городских и областных олимпиадах, конкурсах и фестивалях.

Педагогический коллектив воспитал 76 медалистов, ежегодно больше половины выпускников поступают в Российские высшие учебные заведения на бюджетные места. А часть коллектива школы составляют ее же бывшие ученики.

Вниманию гостей была представлена концертная программа, подготовленная силами учащихся и педагогического коллектива. Звучали и поздравления.

Так, с теплыми словами выступил депутат областной Думы Владимир Рожков.

  • С большим удовольствием принимаю участие в вашем праздничном мероприятии. От всего сердца желаю директору Юрию Николаевичу Гостилову, учителям и ученикам школы № 2 успехов, новых побед и крепкого здоровья, — сказал Владимир Иванович и вручил денежный сертификат на потребности учреждения.

Руководитель отдела культуры, спорта и молодежной политики управы Левобережного района Андрей Проскуряков по поручению руководителя управы Вадима Башилова также поздравил педагогический коллектив, учащихся и их родителей с юбилеем школы и вручил благодарственные письма.

  • Вашей школе исполнилось 60 лет, но для учебного заведения это, можно сказать, вторая молодость, расцвет. Профессия педагога — это стержень, на котором держится вся наша страна. Ваши вчерашние выпускники трудятся в разных отраслях, на разных должностях. А будущие – скоро придут им на смену. Поэтому значимость профессии педагога невозможно переоценить. От всей души поздравляю учителей, школьников, выпускников, которых немало сегодня в зале, а также родителей с этой памятной датой, — сказал Андрей Игоревич.

Звучали и другие поздравления от гостей, родителей и бывших выпускников.

Концертная программа не оставила никого равнодушным. Звучали песни, стихи и миниатюрные сценки, которые неизменно оканчивались аплодисментами.