Ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина города Воронежа и Левобережного района Некраша Сергея Валерьевича поздравили с 96-летием.

Ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина города Воронежа и Левобережного района Некраша Сергея Валерьевича поздравили с 96-летием.

«Я выражаю огромную благодарность и низкий поклон за то, что не щадя своей жизни, вы героически отстояли на полях сражений независимость Отчизны, спасли мир от фашизма, освободили и подняли из руин и пепла родной город Воронеж! Желаю Вам крепкого здоровья, оптимизма и благополучия!» – поздравил ветерана руководитель управы Левобережного района городского округа город Воронеж Вадим Станиславович Башилов.  

Сергей Валерьевич – участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг., защитник г. Воронежа. Прошел всю войну, неоднократно получал ранения, но каждый раз после излечения продолжал участвовать в боевых действиях, защищая нашу Родину. За проявленные смелость, отвагу и мужество Сергей Некраш награжден: орденами «Отечественной войны» I и II степени, медалями «За победу над Германией», «За взятие Варшавы», «За безупречную службу» I, II, III степени, «Ветеран Вооруженных Сил» и многими другими медалями и знаками отличий.

Несмотря на свой почтенный возраст, Сергей Валерьевич помнит в подробностях каждый прожитый день той страшной войны, рассказывает, как пели песни в землянках и как радовались победам. В его семье бережно хранятся письма военных лет.  В победном 1945-м он только перешагнул 22-летний рубеж, но это был уже фронтовик, закаленный в суровых испытаниях. «На войне быстро взрослеешь», – говорит ветеран.

С.В. Некраш стоял у истоков создания Левобережного районного Совета ветеранов. В настоящее время является Почётным членом президиума Совета ветеранов, принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

Звание «Почетный гражданин Левобережного района  города Воронежа» ветерану присвоено в 2008 году.  В 2013 году награжден памятным знаком городского округа город Воронеж «Воронеж – город воинской славы». В 2016 году Сергей Некраш был удостоен высокого звания — Почетный гражданин города  Воронежа.